На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Симпатичный коврик из розочек. 2МК

kovriki_dlya_detey_svoimi_rukami_1 (450x569, 242Kb)

Решила объеденить два МК в одной теме, мне кажется в первом технология изготовления розочек более наглядная, а во втором лучше объяснена. Ну и использовать ее конечно можно не только для изготовления ковриков.

Итак, МК №1

©

kovriki_dlya_detey_svoimi_rukami_1 (450x569, 242Kb) 

Это просто маленький шедевр. 
Такие яркие и разноцветные  будут радовать вас каждое утро, если вы постелите такой коврик возле своей кровати.

Уровень сложности изделия: для умелых рукодельниц.

Вам потребуется:

по 100 г пряжи (100 % хлопка) ро­зового, светло-абрикосово­го, абрикосового, желтого, белого и салатного цветов; 
основа для коврика (любая плотная ткань) размером 36x30 см; 
спицы № 2.

Основные узоры
лицевая гладь (лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли).

Кайма: начать выполнять по схеме 1, в которой указаны лицевые и изнаночные ряды. 
В шири­ну и в высоту узор повто­рять 1 раз. Продолжить по схеме 2, в которой указаны только лицевые ряды, в изнаночных рядах петли выполнять по ри­сунку, накиды выполнять изнаночными. В ширину узор повторить 1 раз, в высоту для деталей 1 и 2 - 4 раза, для деталей 3 и 4 - 5 раз. Закончить по схеме 2.

«Листья»: выполнить по схе­ме 4, в которой указаны только лицевые ряды, в изнаночных рядах петли выполнять по ри­сунку, накиды провязы­вать изнаночными петлями. В ширину и вы­соту узор повторить 1 раз.

Ход работы над ковриком

kovriki_dlya_detey_svoimi_rukami_2 (350x332, 85Kb) 

Свяжите розы: 6 белых, 6 желтых, 7 светло-абри­косовых, 7 абрикосовых, 7 розовых.

Наберите 90 петель и выполните 3 см лицевой глади. В последнем ряду сделайте следу­ющим образом: 1 кромочная петля, *провяжите 2 петли вместе лицевой за задние стенки*, 1 кромочная петля. 
Проведите через оставшиеся петли нить с помощью иглы и слегка присоберите выполненную полосу (это будет низ розы). Закрутите по спирали полосу и сшейте у основания.

Свяжите 6 листьев из салатной пряжи по схеме 4. Свяжите 4 детали каймы из «листьев»: начните по схеме 1, затем продол­жите работу по схеме 2 и закончите по схеме 3. Сшейте кайму.
Подготовьте основу для коврика, на­шейте по периметру кайму. Пришейте розы к осно­ве (рисунок 1), соединяя розы между собой. В местах, где видна основа, пришейте листья.
kovriki_dlya_detey_svoimi_rukami_3 (408x700, 189Kb)kovriki_dlya_detey_svoimi_rukami_5 (429x700, 206Kb)

©

Картина дня

наверх