На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Как рассчитать количество петель для вязания носков

Чтобы связать красивую и удобную вещь, необходимо предварительно произвести расчёт петель. И поэтому, перед многими рукодельницами встает вопрос, сколько набрать петель для вязания носков, чтобы они комфортно облегали ногу. Как произвести расчет, чтобы вязаные носки точно соответствовали размеру ноги? 

 

Когда мы покупаем носки в магазине, мы обозначаем их размер по длине стопы. И это логично, носки должны быть не короткими и не длинными, они должны соответствовать длине стопы ноги. Остальные мерки не имеют значения, потому что носки производятся по усредненным параметрам ноги, они имеют эластичные свойства, и почти всегда достаточно хорошо облегают ногу.

 

Другое дело с носками, которые мы вяжем своими руками. Сможем ли мы рассчитать количество петель для вязания носков от манжеты, исходя из длины стопы ноги? Длину стопы мы регулируем числом рядов при вязании части носки от конца клина подъема и до начала мыска. Если носок должен быть длиннее, провяжем больше рядов, если короче – соответственно провяжем меньше рядов. Эта мерка не влияет на количество петель набора. Что же нам делать, чтобы начать вязать носки?

 

Можно пойти несколькими путями:

 

1. Найти описание вязания носков, подходящих по необходимому нам размеру. Подобрать пряжу, соответствующую по толщине в данном описании, и следовать всем рекомендациям по числу петель и рядов, предлагаемых дизайнером данной модели.
2. Воспользоваться таблицами соответствия размера носков, определяемого по длине стопы, и количеством петель для набора. Вот пример таких таблиц для пряжи разной толщины:

 

 

3. Измерить параметры ноги, для которой нужно связать носки, и произвести расчет самостоятельно. Какие же мерки нам нужны?

 

В большинстве случаев при обозначении размера модели носков указывается мерка длины окружности стопы.

 

сколько набрать петель для вязания носков

 

Эта мерка в достаточной степени учитывает полноту ноги, что имеет значение и при вязании манжеты носка, а, следовательно, для количества набираемых петель.

 

Анатомия ноги имеет свои пропорции. И эти пропорции учитываются при вязании носков. На следующем фото представлено, как соотносится количество петель разных частей носка друг с другом.

 

сколько набрать петель для вязания носков

 

Длина окружности стопы (на фото это сумма петель подошвы и верхней части стопы) и длина окружности голени имеют одинаковой значение 100%. И поэтому, при расчете петель для набора именно меркой длины окружности стопы следует руководствоваться.

 

Выполнив образец рисунка, которым будет выполняться носок, рассчитываем плотность вязки (количество петель в 1 см). Измерив длину окружности стопы, и зная плотность вязки, вычисляем количество петель для набора и вязания носков от манжеты (сверху вниз):

 

[длина окружности стопы (в см)] х [количество петель в 1 см] = число петель для набора

 

Возникает вопрос, а почему нельзя измерить длину окружности голени? Этот показатель имеет разное значение по всей длине голени. Поэтому удобнее пользоваться усредненным значением, которое совпадает с длиной окружности стопы. Это допустимо, так как вязаное полотно обладает эластичностью.

 

Конечно, эти расчеты правильны для носков, высота которых не превышает середины голени. В противном случае, речь будет идти о вязании не носков, а гольф.

 

Для ориентировки ниже приводится таблица соответствия длины стопы и длины окружности стопы:

 



Read more: http://socks.dampal.ru/skolko-nabirat-petel/#ixzz3iGp50yv9

Картина дня

наверх