На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Утяжелители для штор на страже королевской скромности

Пост по мотивам статьи из Dailymail: http://www.dailymail.co.uk/femail/article-2129545/Just-1-50-...


Личный кутюрье Елизаветы II рассказывает, как и чем правильно утяжелить подол, чтобы платье не взлетало из-за ветра. 
Дизайнер Стюарт Парвин - официальный королевский портной с 2001 года.
 
Как показывают снимки ранних лет правления, королева не всегда была подготовлена к неожиданностям с одеждой. Кадр снят в 1979 году во время визита в Катар.

Чтобы таких досадных вещей не происходило, королевские портные уже не первый десяток лет пришивают к краям подола самые простые круглые металлические утяжелители для штор. Пакетик с 4 такими утяжелителями стоит всего полтора фунта.

Диаметр утяжелителя около 1 дюйма (2,5 см). Весит он всего 1 унцию (около 29 граммов), но работает удивительно эффективно. К каждому платью и пальто пришивают пару таких «грузиков», и они заставляют ткань висеть (фалдить?) красивее. И подол не взлетает даже при самом сильном ветре.

Если пальто запахивается, то к обеим частям, соединяющимся внахлест, тоже пришивают утяжелители. Благодаря этому изделие сидит лучше и ровнее. Для легкой шифоновой одежды Стюарт Парвин выбирает маленькие утяжелители размером с горошину, либо пришивает к краю подола цепочку.

Комментарии к заметке оказались чуть ли не интереснее самой заметки.
Отставной военный написал, что этот трюк он использовал во время службы: пришитые к штанинам утяжелители делают посадку форменных брюк значительно лучше. Но бегать с ними неудобно — бьют по ногам))) 
Другой читатель вспомнил, что он и его приятели когда-то пришивали грузики — чаще всего монетки в три пенса — к своим расклешенным брюкам, чтобы они раскачивались при ходьбе. Диаметр тех клешей достигал 32 дюймов (81 см)! Я погуглила картинки — монета в три пенса имеет диаметр более полутора дюймов, то есть это около 4 см. По нескольку штук в каждой штанине, вот это да.
Также в комментариях пишут, что пришитые изнутри тонкие цепочки используются и на кутюрных жакетах — благодаря им одежда сидит лучше.

Тем временем молодежь в королевской семье, как мы видим, предпочитает учиться на собственных ошибках.



Ой. Пришить цепочку к подолу срочно.

©

Картина дня

наверх