На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Нежное платье крючком с ажурными вставками

Шикарное теплое платье с узкой ажурной вставкой на передней части и огромной розеткой на спине.

Ажурное платье с высоким воротником

РАЗМЕРЫ

36/38 (40/42)

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (72% мохера, 21% нейлона, 7% полиэстера; 127 м/25 г) — 450 (500) г нежно-голубой; крючок №5.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ОСНОВНОЙ УЗОР

Ст. с/н. Каждый ряд или круговой ряд начать с 3 начальных в.п. вместо 1-го ст. с/н и закончить 1 ст. с/н в последнюю начальную в.п. предыдущего ряда или 1 соед. ст. в последнюю начальную в.п.

РОЗЕТКА (1 ДЕТАЛЬ)

Выполнить цепочку из 8 в.п. и замкнуть ее в кольцо при помощи 1 соед. ст. Продолжить работу согл. схеме 1 вязания узора крючком круговыми рядами. Каждый круговой ряд начать с начальных в.п. согл. схеме и закончить 1 соед. ст. или 1 ст. с/н в последнюю начальную в.п. При необходимости перейти к началу следующего кругового ряда при помощи соед. ст. Выполнить 1–11-й круговые ряды 1 раз.

Ажурное платье

КВАДРАТНАЯ ВСТАВКА С БОКОВЫМИ РАСШИРЕНИЯМИ (1 ДЕТАЛЬ)

Выполнить цепочку из 6 в.п. и замкнуть ее в кольцо при помощи 1 соед. ст. Вязать, как розетку, но согл. схеме вязания узора крючком 2. Выполнить 1 раз 1–3-й круговые ряды. Затем боковые стороны согл. схеме обвязать арками в.п., для этого закрепить нить у стрелки A и B соответственно и выполнить 1 раз 1–3-й ряды, затем постоянно повторять 2-й + 3-й ряды. При этом у верхнего края (на платье) мотива через 7 см = 7 рядов от начала обвязывания выполнить на 1 арку в.п. меньше и повторить это еще 4 раза в каждом ряду. В результате боковые края вставки сузятся.

Ажурное платье

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

13 п. х 8 р. = ширина 10 x 10 см, связано основным узором; 
розетка = диаметр 33 см; 
квадратный мотив — 12 x 12 см.

ВНИМАНИЕ!

Вязать только двойной нитью. Изготовить выкройку переда в оригинальную величину и начертить линии выреза горловины спинки (красная линия). Стрелки на выкройке = направление вязания.

ВЫКРОЙКА

Ажурное платье

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

ПЕРЕД

Выполнить цепочку из 72 (78) в.п. + 3 в.п. подъема и вязать основным узором. 

Одновременно пропустить для приталивания с обеих сторон в каждом 6-м ряду от начального ряда 6 x 1 п. = 60 (66) п. 

Через 66 см = 53 ряда от начального ряда пропустить для регланного скоса с обеих сторон 1 (2) п. и затем убавить в каждом 3-м ряду еще 2 x 1 п. (попеременно в каждом и каждом 2-м ряду 4 x 1 п.) = 54 п. 

Для убавок провязать первые и последние 2 ст. с/н ряда вместе соответственно. 

Через 75 см = 60 рядов от начального ряда закончить работу. 

Нижний край квадратной вставки пришить к верхнему краю переда, при этом края при необходимости припосадить или растянуть соответственно. 

Для верхней части переда верхний край квадратной вставки обвязать 34 петлями (= 5 ст. с/н, 24 п/ст., 5 ст. с/н), следующий изнаночный ряд выполнить так же, затем * продолжить работу основным узором. При этом одновременно убавить для продолжения регланного скоса с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 x 1 п. и в следующем ряду 1 x 1 п. 

На оставшихся 28 п. закончить работу через 7,5 см = 6 рядов от начала обвязывания.

СПИНКА

Начать вязать, как перед, но для вставки розетки через 47,5 см = 38 рядов от начального ряда пропустить средние 18 см = 24 петли и обе стороны продолжить вязать раздельно. При этом по внутреннему краю убавить в каждом ряду 14 x 1 п. 

Для начала регланного скоса через 66 см = 53 ряда от начального ряда пропустить по внешнему краю 1 (2) п. и на оставшихся 3 (5) п. закончить работу через 67,5 см = 54 ряда от начального ряда. 

Спинку и розетку разложить на выкройке и приколоть. 

Розетку крючком соединить с вырезом горловины, при этом промежутки заполнить арками в.п. и ст. б/н (как на схеме 2). Аналогично выровнять розетку сбоку вдоль регланных скосов и по верхнему скругленному краю, чтобы получился верхний край длиной 26 см. Этот край обвязать 34 ст. с/н и закончить спинку, как перед от *.

РУКАВА

Выполнить для каждого рукава цепочку из 32 в.п. + 3 в.п. подъема и вязать основным узором. 

Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон в каждом 6-м ряду от начального ряда 5 x 1 п. (в каждом 4-м ряду 8 x 1 п.) = 42 (48) п. 

Через 46 см = 37 рядов от начального ряда пропустить для регланного скоса с обеих сторон 1 (2) п. и затем убавить в каждом 2-м ряду 10 x 1 п. 

На оставшихся 20 (24) п. закончить работу через 72,5 см = 58 рядов от начального ряда.

СБОРКА

Выполнить боковые швы, швы рукавов и реглана. 

Для воротника-стойки вновь включить в работу 96 (104) петли выреза горловины и обвязать их ст. с/н, при этом в 1-м и 2-м круговом ряду попеременно провязывать 2 ст. с/н и 2 ст. с/н провязывать вместе = 54 (59) п. Через 15 см от начала вязания воротника закончить работу.

Фото: журнал «Маленькая Diana» №12/2016

Картина дня

наверх