На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Оригинальный кардиган спицами

Оригинальная форма этого кардигана подчеркнута расположением кос. Очень динамичная и необычная модель!

РАЗМЕРЫ

38/40

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (60% хлопка, 40% полиакрила; 110 м/50 г) — 550 г ярко-зеленой; спицы №4; круговые спицы №4; 5 пуговиц (диаметр 44 мм).

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ПАТЕНТНЫЙ КРАЙ (С ОБЕИХ СТОРОН НА 3 ПЕТЛИ)

Лицевые ряды: в начале ряда 1 петлю снять, как изнаночную (нить за работой), 1 лицевая, 1 петлю снять, как изнаночную, в конце ряда вязать до 3 петель от конца, затем петлю снять, как изнаночную (нить за работой), 1 лицевая, 1 петлю снять, как изнаночную.

Изнаночные ряды: в начале ряда 1 изнаночная, 1 петлю снять, как изнаночную (нить перед работой), 1 изнаночная, в конце ряда вязать до 3 петель от конца, затем 1 изнаночная, 1 петлю снять, как изнаночную (нить перед работой), 1 изнаночная.

РЕЗИНКА

При вязании на нечетном числе петель:
Лицевые ряды: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, закончить 1 лицевой.
изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.

При четном числе петель лицевые и изнаночные ряды: кромочная, попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, кромочная.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

СТРУКТУРНЫЙ УЗОР A (НА 50 ПЕТЕЛЬ)

Взать согл. схеме 1. На схеме показана правая полочка (без планки, выполненной узором 2). На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли провязывать по рисунку или согл. инструкции, накиды провязывать изнаночными. Выполнить 1 раз 1–148-й ряды.

СТРУКТУРНЫЙ УЗОР B (НА 61 ПЕТЛЮ)

Вязать, как структурный узор А, но согл. схеме 2. На схеме показана правая половина спинки.

СТРУКТУРНЫЙ УЗОР В ЗЕРКАЛЬНОМ ОТОБРАЖЕНИИ

Вязать, как структурные узоры А или В, но в зеркальном отображении согл. схеме 1 или 2 соответственно, т.е. петли читать слева направо.

Кроме того: вместо провязывания 2 петель вместе лицевой постоянно провязывать 2 петли вместе с наклоном влево (см. условные обозначения) и вместо провязывания 2 петель вместе с наклоном влево провязывать 2 петли вместе лицевой, а также выполнять все перекрещивания в противоположном направлении соответственно.

ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ

Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА

Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.

ПОЛУПАТЕНТНЫЙ УЗОР

Нечетное число петель. Лицевые ряды: попеременно 1 изнаночная, 1 петля из нижнего ряда (= 1 лицевая, при этом ввести спицу на 1 ряд ниже), закончить 1 изнаночной.

Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

8 п. + 3 п. патентного края х 22 р. = 4,5 x 10 см, связано резинкой;
18 п. х 35 р. = 10 x 10 см, связано полупатентным узором;
19 п. х 27 р. = 10 x 10 см, связано лицевой гладью.

ВНИМАНИЕ!

В связи с большим числом петель спинку и полочки вязать на круговых спицах рядами в прямом и обратном направлении.

В узоре 9 в лицевых рубчиках на лицевой стороне виден только каждый 2-й ряд.

Из-за регулярных убавок и прибавок в структурных узорах образуется диагональное направление вязания с уголками. Расчет выкройки согл. плотности вязание невозможен. Размеры в см в инструкции и размеры на выкройке получены при измерении модели.

Полочки и спинку до пройм вязать единым полотном. Затем детали закончить раздельно.

ВЫКРОЙКА

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

ПОЛОЧКИ И СПИНКА

Набрать на спицы 251 петлю крестообразным набором и после начального изнаночного ряда вязать для планки резинкой, при этом начать и закончить 3 п. патентным краем.

Для 1-го отверстия для пуговицы через 1,5 см = 4 ряда от начального ряда провязать по 3 п. патентным краем и резинкой п. резинкой, затем сделать 1 накид и провязать 2 петли вместе изнаночной. Накид в изнаночном ряду провязать изнаночной.

Следующие 4 отверстия для пуговиц выполнить аналогично в каждом 26-м ряду.

Через 8 см = 20 рядов от начала вязания планки продолжить работу следующим образом: 3 п. патентным краем, 8 п. продолжить вязать резинкой (= планка правой полочки), 50 п. структурным узором А, 3 п. лицевой гладью (= правая боковая линия), 61 п. структурным узором В, 1 п. лицевой гладью (= средняя петля спинки), 61 п. структурным узором в зеркальным отражении (структурным узором В в зеркальном отображении), 3 п. лицевой гладью (= левая боковая линия), 50 п. структурным узором в зеркальном отображении (структурным узором А в зеркальном отображении), 8 п. продолжить вязать резинкой (= планка левой полочки), 3 п. патентным краем.
Внимание!
Средние 125 п. образуют спинку, внешние по 62 п. — полочки, между ними находится по 1 п. для боковой линии. Для ориентира рекомендуем отметить эти петли.

Через 33 см = 72 ряда от планки на середине спинки для начала угла узора 9 провязать последнюю петлю структурного узора В и 1-ю петлю структурного узора в зеркальном отображении (структурного узора В в зеркальном отображении) изнаночными соответственно, между ними среднюю петлю спинки продолжить вязать, как петлю из нижнего ряда (см. полупатентный узор). Узор согл. схеме расширять в каждом лицевом ряду с обеих сторон на 1 петлю.

Одновременно для скоса горловины полочек через 42 см = 92 ряда от планки продолжить с обеих сторон вязать патентным краем и 8 п. резинкой для планки, но в структурном узоре А и в структурном узоре в зеркальном отображении (структурный узор А в зеркальном отображении) убавить 28 x 1 п., для этого согл. схеме больше не выполнять накиды.

Одновременно через 42 см = 98 рядов от планки разделить работу для пройм и сначала для правой полочки продолжить работу только на первых 59 петлях согл. узору, 1-я петля станет кромочной.

Через 65 см = 148 рядов от планки оставить 3 п. патентного края + 8 п. резинки, оставшиеся 23 п. плеча закрыть.

Петли патентного края и резинки вновь набрать на спицы и по внутреннему краю прибавить 1 кромочную скрещенную из поперечной нити.

Для планки горловины спинки связать на 12 петлях еще 18 см согл. узору, затем оставить петли.

Левую полочку на последних 59 петлях закончить в зеркальном отображении.

Затем для спинки набрать на спицы средние 127 петель и продолжить работу согл. узору, при этом в 1-м ряду с обеих сторон закрыть отмеченные петли боковых линий = 125 п., с обеих сторон внешние петли станут кромочными.

Через 54 см = 140 рядов от планки – узор 9 дополнительно скругляет горловину – закрыть для горловины средние 69 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для скругления по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м ряду 1 x 3 п. и 1 x 2 п.

Через 65 см = 148 рядов от планки закрыть оставшиеся по 23 п. плеч.

РУКАВА

Набрать на спицы для каждого рукава по 60 петель крестообразным набором и для планки между кромочными связать 4 см резинкой.

Продолжить работу лицевой гладью, при этом в 1-м ряду, равномерно распределив, прибавить 24 п. = 84 п.

Через 18,5 см = 50 рядов от планки закрыть все петли.

СБОРКА

Выполнить плечевые швы. Петли планки сшить трикотажным швом и вшить планку в горловину спинки, припосаживая края горловины. Выполнить швы рукавов и, слегка натягивая, вшить рукава. Пришить пуговицы.

Фото: журнал «Сабрина» №2/2017

Картина дня

наверх