На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Вязание широкополой шляпы крючком

Ничто не спасет от палящего солнца лучше, чем широкополая шляпа. Этот изысканный аксессуар совсем не сложно сделать своими руками.

Вязание шляпы крючком по японской схеме

Вязание шляпы крючком по японской схеме

Вязание шляпы крючком по японской схеме

Материалы и инструменты

Для вязания шляпы крючком вам потребуется:

  • 130 г хлопчатобумажной или льняной пряжи толщиной 280 м/100 г (можно использовать обычную или ленточную пряжу);

  • крючок № 4.

Выбирайте достаточно грубую и жесткую пряжу, тогда шляпа будет лучше держать форму.Мерсеризованный хлопок лучше оставьте для мягких ажурных топов.

Перед тем как начать вязание шляпы крючком, свяжите образец. Можно вязать плотно. Данные инструкции даны из расчета на плотность вязания 15,5 петель и 18 рядов в квадрате 10 х10 см. Готовая шляпа будет иметь глубину тульи по окату 17 см и подойдет для обхвата головы 58 см.

Вся шляпа вяжется столбиками без накида — ст. б/н.

Вязание шляпы крючком по японской схеме

Описание вязания

Для того чтобы начать вязание этой шляпы, крючком сделайте 1 петлю и в нее провяжите 6 ст. б/н. Это 1-й ряд. Каждый следующий ряд начинайте с 1 подъемной воздушной петли.

Со 2 по 12-й ряд прибавляйте по 6 ст. б/н. в каждом ряду по схеме. С 13 по 18-й ряд — в каждом 2-м четном ряду. С 19 по 31-й ряд вяжите, не прибавляя. Тулья закончена, переходите к вязанию полей.

В 1-м ряду прибавьте по схеме 12 ст. б/н. Во 2-м — 6 ст. б/н. Далее с 3 по 19-й ряд прибавляйте в каждом 2-м четном ряду по 6 ст. б/н.

Если вы привыкли считать, сколько петель в каждом ряду, вам пригодится эта таблица.

Вязание шляпы крючком по японской схемеВязание шляпы крючком по японской схеме

Японские дизайнеры рекомендуют украсить вязанную крючком шляпу цепочкой из 260 воздушных петель. Вы же можете пофантазировать и применить для отделки ленты, тесьму, броши и все что угодно.

Текст: Анна Герасимова

©

Картина дня

наверх