На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Малоизвестные секреты классического набора петель

Уверена на 99 %, что первый набор петель, с которым знакомятся новички, — это так называемый "длинный хвост". И долгое время мы не расстаемся с ним. Название он получил за кончик пряжи, отматываемый от мотка для работы. Я не собираюсь сейчас проводить мастер-класс по данному виду набора. Только ленивый не разместил его в интернете.

А расскажу сегодня, как этот хвост перехитрить, как набрать изнаночные петли и, каким образом можно быстро и создать красивый край резинки 1Х1.

И вот оставили мы хвостик. Набирали, набирали.... Упс! Осталось набрать десять петель, а хвост закончился! Распустили! Отмотали! Набирали, набирали... Набрали! Упс! А хвост остался еще на несколько наборов! Завидую тем, у кого такой ситуации не было.

Чтобы сохранить нервную систему, мы пойдем другим путем.

Все вязальщицы знают, что у моточка два кончика. Один расположен снаружи, а другой прячется. Вот этим фактом мы и воспользуемся



Сложим два кончика, сделаем воздушную петлю и за дело.

Набираем столько петель, сколько необходимо. Не надо волноваться, что нить закончится или будет болтаться длинный хвост.



Первую, воздушную петлю, можно сбросить с противоположного края спицы.



А напоследок, обрываем одну нить и начинаем работать.

А теперь я расскажу о том, как набрать изнаночные петли методом "длинного хвоста".
Довольно часто в описании узора нам говорят, что необходимо начать с первого ряда. Но что делать с "длинным хвостом"? Ведь мы набираем лицевой ряд. Нам приходится провязывать первый изнаночный ряд ,и только после этого приступать к работе.

Перехитрим "длиннохвостого"!
Наберем изнаночный ряд!

Как всегда начнем с воздушной петли . Положение рук, как при классическом наборе.

Острие спицы направляем к указательному пальцу. Заводим спицу, движением снизу вверх, под нить, расположенную с правой стороны пальца. Образовалась петля, в которой располагается спица. Теперь направляем её в сторону большого пальца.



Далее спица движется под нить, расположенную вокруг большого пальца. Подхватывает её и направляет в петлю вокруг указательного пальца.



Спица "протаскивает" нить через петлю. Нам остается её затянуть.



Так мы получили изнаночный ряд!

А теперь прочередуем движения набора классической и изнаночной петель, то есть получаем
на спице чередование лицевой и изнаночной.

Вот и всё! Можно приступить к вязанию резинки!

©

Картина дня

наверх