На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Куда девать лоскутки? 2МК

Не знаю, будет ли кто-нибудь делать подобные панно, но вот приемы, использованные при их изготовлении точно могут пригодиться. (С.З.)

Оригинальная серия объемных картин для любителей абстракции:

Сделать что-то подобное очень просто.

Вам понадобится обычная квадратная рамка с высокими краями и картонной подложкой (в нашем случае – 16х16 см), ткань контрастных цветов и термоклей.

Для начала, вырежьте из бумаги квадрат, соответствующий по размеру внутреннему периметру рамки, и нарисуте на нем следующую схему:

Обязательно пронумеруйте полосы, чтобы не запутаться во время работы. Нумерация должна начинаться от внешнего края листа и заканчиваться в центре.

Нарежьте лоскуты ткани на полосы шириной примерно 5 см. Затем, начиная с №1 на схеме, складывайте каждую полосу по длине и прикрепляйте на соответствующее ей место с помощью клеевого пистолета. Сгиб должен быть обращен к центру композиции. Следующую полоску наложите на №2, потом на №3, и так далее, чередуя цвета и скрепляя фрагменты термоклеем.

Для центрального сегмента вырежьте квадратик чуть большего размера, вклейте его в центр композиции и спрячьте края под полоски ткани.

Предварительный результат:

Чтобы закрепить картину в рамке, капните на картонную подложку несколько капель клея по периметру и в центре, и просто приклейте на них картину. Закрепите ткань на рамке по бокам.

Чтобы придать композиции законченный вид, рамку можно покрасить акриловыми красками.

Панно из ткани и пряжи «Цветущая поляна». Мастер-класс с пошаговым фото

Автор: Гесть Ксения Александровна, учитель физической культуры, МОУ «Школа №53», п.Октябрьский, Люберецкий р-он, Московская обл.

Необходимые материалы:
- швейная машинка
- пряжа (разного цвета)
- ткань (разного цвета)
- рама, обтянутая мешковиной
- свеча
- клей Момент
- ножницы
- карандаш
- шаблоны №1, №2
- пуговицы
- иголка с ниткой

Ход работы:
1) Для того, чтобы получилось яркое и интересное панно нам необходимо подготовить отдельные детали и украшения. Сначала вырезаем несколько кружков из разной ткани разного размера (шаблон №1).

2) Затем обжигаем края ткани о пламя свечи для того, чтобы края стали волнистыми.

3) Собираем все кружки от большего к меньшему. 

Сшиваем.

Добавляем пуговицу. Заготовка цветка готова.

4) Теперь нам нужна трава. Ее мы будем делать из ткани. Понадобится швейная машинка. На ткани рисуем травинки разного размера и проходим по линии рисунка швом «зигзаг».

 

Затем вырезаем готовые детали по краю шва. Вот, что у нас должно получиться. Чем разнообразней цвет ткани, тем ярче будет готовая картина.

5) Уже большинство заготовок у нас готово и, поэтому, можно попробовать выложить получившийся рисунок на белой бумаге. Так будет понятно и видно, чего не хватает для нашего панно.

6) Начинаем составлять нашу картину. Клеем Момент приклеиваем к основе из мешковины пряжу разных оттенков и форм.

7) Затем пришиваем готовые травинки большими стежками по середине. Цвет ниток может отличаться.

8) Дальше можно наклеить в нескольких местах (пустые места будут видны) еще пряжу. Распределяем цветы по всей поверхности панно и пришиваем. 

Также их можно просто приколоть иголками и время от времени менять их положение.

Можно добавить больше цветов без листвы. Так смотрится еще необычнее.

А можно сделать цветы другой формы. Для этого потребуется шаблон №2. Переводим детали шаблона на ткань.

Прошиваем края цветка на машинке швом «зигзаг» и вырезаем по краю. Серединку из кружочков обжигаем свечей и собираем в маленький цветок.

Такой цветок можно добавить на наше панно…

…или сделать новое…

Удачи!


Шаблон №1


Шаблон №2

©

Картина дня

наверх