На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Брошь в японском стиле «комоно»

Техника создания такой броши берет свое начало в Японии. «Комоно» является японским видом творчества, когда из старых кимоно (которые шьются из дорогой и качественной ткани) создают другие изделия. К примеру, из отслужившего комоно очень даже можно изготовить стильную брошь – своего рода безотходное производство.

Для создания броши в японском стиле вам потребуется:

— любая мягкая, неплотная ткань (ситец, шелк);

— ткань зеленого цвета для листиков;

— бусины (около 19-ти штук);

— синтепон для набивки;

— нитки, картон, ножницы;

— застежка для броши.

1. Вырезаем из картона кружок диаметром 4см, пишет автор мастер-класса Бэла (Bella)

2. Берем подходящую ткань размером 30 х 30 см. Обводим кружок на изнаночной стороне ткани19 раз на расстоянии 5 мм друг от друга. Первый кружок обводим в центре ткани, затем делаем второй ряд кружков, затем третий ряд. Кружочки обязательно нумеруем, чтобы потом не запутаться.

3. Начинаем прошивать наши кружочки. Круг № 1 прошиваем мелким «наметочным» стежком на изнаночной стороне, затем стягиваем нить и закрепляем. Нитку не обрезаем! На лицевой стороне ткани образуется «пузырь».

4. Теперь вводим иглу с изнанки на лицевую сторону и перехватываем «пузырь» одним стежком, туго стягиваем. Снова вводим иглу с изнанки на лицевую строну и перехватываем «пузырь» вторым стежком, перекрещивая его с первым. Стягиваем нить, закрепляем с изнаночной стороны, вводим иглу в центр получившегося цветочка, пришиваем бусину. Нить не обрезаем!

5. Таким же образом оформляем оставшиеся 18 кружочков. В идеале, конечно, весь цветок (все 19 кружочков) нужно прошить единой нитью. Каждый раз, когда начинаете шитье с новой нитью, втыкайте иглу в то место, где перед этим нить заканчивалась. Таким образом, связь между всеми 19 цветочками не прерывалась и они не разваливались).

6.  Когда вы оформите все 19 кружочков в цветочки, нужно обрезать лишнюю ткань, оставив вокруг соцветия примерно 2,5 см на припуски.

7.  На расстоянии 5 мм от края присобераем ткань нить, стягиваем, оставив отверстие.

8. Через отверстие набиваем наш цветок слегка синтепоном. Затем стягиваем отверстие и закрепляем.

9. Берем два квадрата зеленой ткани: 12 х 12 см и 8 х 8 см. Каждый квадрат складываем по диагонали. Полученный треугольник складываем пополам. Открытые срезы треугольника, взятые вместе, присобераем на нить и стягиваем. Вырезаем кружок диаметром 5 см из зеленой ткани.

10.  Листочки закрепляем на обратной стороне гортензии. Сверху пришиваем кружок потайным швом, подворачивая края внутрь. Пришиваем булавку для брошки.

Все, наша гортензия готова!) Такой брошкой можно украсить пиджак, платье, сумку. А можно использовать такой цветок  как заколку. Или еще как-нибудь. Вообщем, творите, фантазируйте! Приятного пошива!)))

 Брошь в японском стиле «комоно» готова»! Ею можно украшать платья, пиджаки, сумки. Помимо этого такой цветок можно использовать в качестве заколки.

Читать больше: http://delaemrukami.info/topics/prekrasnaya-gortenziya-brosh-v-yaponskom-stile/

Картина дня

наверх