На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Варежки-перчатки

Не являюсь фанатом различных гаджетов вообще и СМС-общения в частности, поэтому для себя необходимости в них не вижу, но знаю, что пригодиться могут многим, и не только женщинам, знаю как дочь охотника-рыбака. (С.З.)

Такие варежки-перчатки просто незаменимая вещь для вашего мужчины. Они станут отличным подарком к новому году. Рекомендуется вязать варежки из шерстяной пряжи средней толщины, на 100 грамм Описание подойдет для рук среднестатистического мужчины.

Размеры

Обхват запястья: 16 – 17.5 (18 – 20) см

Материалы

Пряжа  Berroco Ultra Alpaca (50% шерсть альпака, 50% шерсть, 100 гр/198 м) 1-2 мотка. Спицы чулочные или круговые 3.25 мм, держатели для петель, маркеры.

Плотность вязания

24 п. и 32 р. = 10 х 10 см лицевой гладью

Описание

Левая варежка-перчатка

Манжета: набрать 38 (42) петли, соединить в круг и поставить маркер начала вязания. Вязать резинкой 1х1 на высоту 9 см. Следующий круг: вязать все петли лицевой гладью, прибавив 2 (4) п. Далее провязать еще 2 (3) круга. Далее вязать ластовицу для большого пальца:

1 круг: 1 лиц. п., поставить маркер, в конце круга – поставить маркер, 1 лиц. п.

2 круг (круг прибавок): 1 лиц. п., 1 п. из протяжки, перенести маркер, в конце круга – перенести маркер, 1 п. из протяжки, 1 лиц. п.

3 и 4 круг: вязать лицевой гладью

5 круг: круг прибавок.

6 и 7 круг: вязать лицевой гладью. Продолжить вязать ластовицу пока между маркерами будет 16 (18) п. Далее провязать еще 2 круга лицевой гладью на 54 (56) петлях. Следующий круг вязать только до второго маркера, далее убрать маркер и перенести следующие 16 (18) петель ластовицы на держатель. Их мы вязать будем позже. Повернуть работу и набрать 2 п., повернуть работу и соединить петли в круг (теперь на спицах 2 новые петли над большим пальцем). Начало круга находится посередине между этих 2-х п., Поставить маркер и продолжить вязание на 40 (46) п., провязать 4 (5) кругов.

**Следующий круг: провяжите первые 21 (24) п. по кругу, прежде чем продолжить вязание, протяните кусок нити через эти петли. Провязать еще 3 (4) круга, в последнем круге провязать все петли, оставив последние 6 (7) п. Примерьте перчатку, чтобы убедится в том, что далее можно начать вывязывание пальцев.

1 палец: перенести все петли за исключением первых и последних 6 (7) п. на дополнительную спицу. Получившиеся 12 (14) п. будут использованы для вязания пальца. Провязать 12 (14) п., повернуть работу и набрать 3 п., снова повернуть и соединить петли в круг – 15 (17) п. на спицах. Провязать 4 (6) рядов.

Примечание: для того, чтобы избавиться от возможных в работе отверстий в основаниях пальцев, рекомендуется набрать 1-2 петли лишние и в следующем кругу сделать убавки, таким образом убрав их из работы.

Далее провязать 4 круга резинкой 1х1 и в следующем кругу закрыть все петли по рисунку.

2 палец: взять 5 п. передней части перчатки с дополнительной спицы, набрать 3 п.,  взять еще 5 п. задней части перчатки с дополнительной спицы, набрать 3 п. у основания 1-го пальца. Итого 16 п. на спицах. Провязать 5 (6) рядов лицевой гладью и далее еще 4 ряда резинкой. В следующем ряду закрыть все петли по рисунку.

3 палец: вязать как для 2-го пальца.

4 палец (мизинец): перенести оставшиеся 8 (12) п. на рабочие спицы и набрать 4 (3) п. у основания 3-го пальца. Итого 12 (15) п. на спицах. Провязать 1 круг лиц. п. В следующем кругу убавить 0 (1) п. и провязать еще 2 круга лицевой гладью. Далее вязать 4 круга резинкой и закрыть все петли по рисунку.

Большой палец: перенести 16 (18) п. с дополнительной спицы и далее набрать 4 новых п. Начало круга находится посередине между 4-мя новыми петлями – поставить маркер.

1 круг: 2 лиц. п., 2 п. вместе, в конце круга – 1 убавка (снять 1 п. не провязывая, 1 лиц. п. и протянуть ее через снятую), 2 лиц. п.

2 круг: лиц. п.

3 круг: вязать как 1-ый круг.

4 круг: вязать как 2-ой круг. *Продолжить работу на всех петлях пока длина составит 2 см. В следующем кругу начать делать убавки, провязывая 1 лиц. п. и далее 2 п. вместе. Далее провязать 1 круг лиц. п. и в следующем кругу закрыть все петли.

Отвороты: набрать 21 (25) п. и вязать резинкой 1х1, далее начать набирать новые петли по внешней части перчатки по линии, где протянута нить. В результате на спицах должно получиться 42 (49) п. Соединить вязание в круг. В следующем кругу вязать первые 21 (25) резинкой, а набранные петли лицевой гладью. Провязать еще 4 круга. В следующем кругу  убавить 0(1) п. и далее вязать лицевой гладью на всех петлях на высоту 4 (5) см от круга первой убавки. Далее в каждом 2-ом кругу делать убавления с обеих сторон минетки пока на спицах останется 18 (20) п. В следующем кругу закрыть оставшиеся петли любым удобным для вас способом. По такому же принципу связать отворот для большого пальца, набрав для начала вязания 9 п.

©

 

Картина дня

наверх