На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Оригинальная подушка из бархатных лент. МК

Само по себе, шитье и изготовление декоративных подушек – это не только интересное, но и полезное хобби. Ведь, кроме того, что вы занимаетесь любимым делом, вы еще и украшаете дом и поднимаете настроение всем, кто в нем находится. 

Начинать шитье декоративной подушки лучше с выбора оттенков. Желательно, чтобы она выделялась на фоне мебели. Например, вы можете подобрать бархатные ленты семи разных ярких оттенков, как в данном случае.

Эта роскошная подушка сделана подобным способом, что и плетеные корзины. Бархатные ленты семи различных оттенков и одинаковой длины вплетены в переднюю поверхность подушки. Таким же способом вы можете сделать подушку с шахматным дизайном, подобрав лишь белые и черные ленты. Или же используйте ленты одного цвета, чтобы создать текстуру на поверхности подушки.

ok (16x16, 0Kb)Вам понадобятся:

50 см бархатной ткани (ширина ткани 115 см);
50 см тонкой прокладочной ткани;
бархатные ленты семи различных цветов – 2,5 см шириной (общая длина 18 м);
2 м бархатного шнурка;
4 кисточки;
подушка 45х45 см; 
застежка-молния (35 см); 
нитки соответствующих цветов.

ok (16x16, 0Kb)Инструкция по изготовлению:

1. Чтобы создать эффект ленточек на передней стороне подушки, нарежьте ленты по 49 см длиной каждая разных цветов. И не важно, что на одном участке будет много полосок одного цвета, а на другом несколько разных цветов. Это только добавит очарования изделию. 

Отрежьте кусок прокладочной ткани 48х48 см. Приколите ленты булавками лицевой стороной вверх вдоль одного края прокладочной ткани, оставив 1 см свободным с каждой стороны. 

В данном случае шитье декоративной подушки можно превратить в настоящее искусство, умело, но как бы случайно, располагая цвета. Приметайте, а затем пристрочите на машинке верх всех ленточек, чтобы закрепить их на расстоянии 1 см от края.
02897159 (144x166, 4Kb)
2. Начиная с верха, переплетайте оставшиеся ленты горизонтально, продевая их под и над вертикальными лентами (см. фото). Чередуйте цвета, создавая случайный эффект. Прикалывайте ленты булавками по краям. Старайтесь, чтобы ленты вплотную примыкали друг к другу.
73060739 (144x166, 7Kb)
3. Продолжайте вплетать ленты, пока прокладочная ткань не будет покрыта полностью. Ленты со всех трех оставшихся сторон хорошо приколите булавками.
07086915 (144x166, 6Kb)
4. Для того, чтобы изготовить заднюю сторону подушки, отрежьте два куска бархатной ткани каждый 48х25 см. Сложите куски ткани лицевыми сторонами вместе и вдоль обоих длинных краев сделайте швы на машинке длиной 5 см каждый, оставив отверстие около 35 см в центре. Приметайте края отверстия. Разгладьте швы открытыми.
59746433 (144x166, 3Kb)
5. С изнаночной стороны, вдоль приметанной части шва приметайте молнию в закрытом виде. Используя специальную лапку, пришейте молнию на место с лицевой стороны. Удалите нитки, которыми вы приметывали отверстие и молнию. Откройте молнию.
14509394 (144x166, 4Kb)
6. Разложите бархатный шнурок необработанными краями наружу вдоль периметра на задней детали, на лицевой стороне. Приколите его булавками и приметайте, заодно сделав шов на расстоянии 1,5 см от края ткани.
45880105 (144x166, 5Kb)
7. Лицевыми сторонами вместе, расположите переднюю деталь подушки на задней, с пришитом на ней бархатным шнурком. При этом, молния должна быть открытой. Сколите две детали булавками, приметайте и прострочите на машинке через все слои, как можно ближе к бархатному шнурку. Отрежьте углы, а также отрежьте и обработайте необработанные края, чтобы предотвратить распускание ткани.
14360434 (144x166, 5Kb)
8. Выверните декоративную наволочку на лицевую сторону, вставьте подушку и закройте молнию. На каждом уголке вручную пришейте по кисточке.
38263110 (144x166, 4Kb)
stick37 (14x14, 0Kb)Эти советы облегчат изготовление декоративных подушек из лент:

- закрепите ленты булавками, пока вы будете переплетать их, прикрепив верхнюю ленточку к устойчивой поверхности, например, к гладильной доске;

- так как все горизонтальные ленты будут вплетаться, приколите их булавками к прокладочной ткани

Подобную технику можно использовать и для декорации множества других предметов интерьера и поделок для дома. Ленты и шнурки разной ширины или даже полоски фетра (который не распускается) могут быть прикреплены к прокладочной ткани и использованы при изготовлении подушки или чехла для стула. Использование лент различной ширины даст разный эффект, так что смело экспериментируйте. Можно также задействовать широкие и узкие ленты вместе. Что касается цвета, выбирайте оттенки лент на ваше усмотрение: будут ли это легкие гармоничные сочетания или же яркие контрасты – экспериментируйте! 

Удачи!

©

Картина дня

наверх