На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Вязание спицами шляпки с арановыми узорами

Очаровательная вязаная шляпка выполнена на спицах арановыми узорами.

Размер: 55 - 58

Для вязания вам потребуется: 150 г пряжи «Drops Nepal» (65% шерсть, 35% альпака, 75 м/50 г); спицы № 4,5, круговые спицы № 4 длиной 60 см.

Описание работы и схемы

Арановый узор: вязать по схеме, на которой показан 1 раппорт в ширину и высоту. Узор показан с лицевой стороны.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. п., изн. ряды - изн. п.; в круг. рядах - все лиц. п..

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - лиц. п.. 1 рубчик = 2 ряда лиц. п..

Плотность вязания.

Лицевая гладь на спицах № 4,5: 18 п. и 23 р. = 10 х 10 см;

Платочная вязка: 18 п. и 36 р. = 10 х 10 см.

Вяжем спицами шапку с аранами.

Сначала выполнить в поперечном направлении полосу с арановым узором. Затем поднять петли вдоль одной стороны и вязать верхушку шапки. Затем поднять петли вдоль другой стороны полосы и вязать поля шапки. В конце продольные края шапочки сшиваются по середине задней части.

Полоса с арановым узором. Вязать поворотными рядами. На спицы № 4,5 набрать 22 п. Провязать лиц. п. 1 изн. ряд. Вязать след. ряд таким образом: 2 п. платочной вязкой, * 2 изн. п., 2 лиц. п. в каждую из след. 2 п. (= 4 лиц. п.), 2 изн. п. *, повторить от *-* еще 2 раза, закончить 2 п. платочной вязки = 28 п. Провязать 1 изн. ряд по рисунку, выполняя с каждой стороны по 2 п. платочной вязкой. Затем продолжить работу узором по схеме до тех пор, пока не будет выполнено 7 - 6 раппортов (высота детали примерно 49-55 см). Вязать след. ряд таким образом: 2 п. платочной вязкой, * 2 изн. п., 2 п. вместе лиц., 2 п. вместе лиц., 2 изн. п. *; повторить от *-* еще 2 раза, закончить 2 п. платочной вязки = 22 п. Провязать лиц. п. 1 изн. ряд на всех петлях, затем закрыть петли. Высота полосы 12 см.

Верхушка шапочки. Вязать поворотными рядами на круговых спицах № 4. Поднять и провязать лиц. п. по 1 п. в каждом рубчике в передней дуге крайних петель вдоль одной длинной стороны полосы с арановым узором. Провязать лиц. п. 1 изн. ряд, в котором равномерно прибавить петли до 90-100 п. (прибавлять, вывязывая по 2 п. в 1 петле). Поместить 1 маркер в начало ряда (по лиц. стороне) и затем 1 маркер в каждую 10-ю петлю (= 9-10 маркеров всего). Вязать платочной вязкой «туда-обратно». В то же время в 4-м ряду от поднятого края (= лиц. ряд) убавить по 1 п. после каждого маркера, провязывая 2 п. вместе лиц. п. Повторить убавки в каждом 4 ряду еще 3 раза и затем в каждом 2 ряду 5 раз = 9-10 п. остается на спице. Отрезать нить, оставив конец. протянуть его через оставшиеся петли, стянуть их и закрепить с изн. стороны.

Поля шапочки. Вязать поворотными рядами на круговых спицах № 4. Поднять и провязать лиц. п. по 1 п. в каждом рубчике вдоль другой стороны полосы с арановым узором. Провязать лиц. п. 1 изн. ряд, в котором равномерно прибавить петли до 90-100 п. Поместить 1 маркер в начало ряда (по лиц. стороне) и затем 1 маркер в каждую 10-ю п. (= 9-10 маркеров всего). Вязать платочной вязкой поворотными рядами. В то же время во 2-м ряду от поднятого края (= лиц. ряд) прибавить по 1 п. после каждого маркера, делая 1 накид. В след. ряду провязать накиды лиц. скрещенными, чтобы избежать отверстий в полотне. Повторить прибавки в каждом втором ряду еще 2 раза и затем в каждом 4 ряду 2 раза = 135-150 п. Провязать без прибавок платочной вязкой до ширины полей 7,5-8 см, закрыть петли по лиц. стороне (не закрывать петли слишком свободно).

Сборка: Выполнить задний средний шов шапочки за передние дуги крайних петель, чтобы избежать стянутого шва.

Схемы:

©

 

Картина дня

наверх