На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Подушка-таблетка для уюта и хорошего настроения

А вот кому таблеток-витаминок для хорошего настроения? Налетай! Принимать без возрастных ограничений в любом количестве. , яркая, притягивающая взгляд таблЭточка для души и... дивана.

http://3.bp.blogspot.com/-dQ5YUS4BkQg/Ulw53oObAbI/AAAAAAAASoA/uuirTYaHsHU/s1600/rownd+pillow12.jpg

Никаких авангардных идей в этой подушке нет — классическая «таблетка» с секторами. Разве что бейка заменяет более традиционный для таких подушек кант. Если вы будете раскраивать детали тех же размеров, что и в мастер-классе, то получите подушку диаметром 30см с высотой бортика 8см.

http://1.bp.blogspot.com/-729JnB9ccIM/Ulw55_qCciI/AAAAAAAASoI/UVUcWMjiulI/s668/round+pillow003.JPG

Сегодняшнюю подушку будем шить как в лучших домах ЛондОна и Жмеринки: с уплотнителем, на подкладке (вот поэтому без бейки было не обойтись) и с молнией на задней стороне. Молния полускрытая, в закрытом виде её почти не видно.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ

  • Лоскуты разноцветных тканей для передней и задней сторон подушки
  • Ткань для бортика (10см при ширине 110см)
  • Ткань для косой бейки (общая длина бейки около 200см)
  • Ткань для подкладки (около 45см при ширине 110см)
  • Объёмный флизелин Vlieseline 277 или синтепон
  • Застёжка-молния «спираль» длиной более 32см
  • Ножницы
  • Линейка
  • Бумага для выкройки
  • Смываемый или исчезающий маркер для ткани
  • Булавки
  • Иголка и нитки
  • Швейная машина
  • Внутренняя подушка или наполнитель

Все детали стачивайте с одинаковыми припусками на швы 1см!

ПОШИВ

1. Постройте выкройку. Для этого на листе бумаги начертите круг диаметром 30см. Вырежьте, сложите трижды пополам. Разверните. Линии сгиба разделили круг на 8 секторов. Вырежьте один из секторов между линиями сгиба и используйте в качестве выкройки.

Приложите выкройку к лоскуту ткани с изнаночной стороны, при этом долевая нить расположена в направлении синей стрелки. Обведите выкройку. Вырежьте деталь, прибавив по 1см от обведённого контура со всех сторон. Подготовьте аналогичным образом ещё семь деталей для передней стороны подушки.
Сложите лицевыми сторонами друг к другу два сектора и стачайте. При этом со стороны угла закончите строчку точно на границе обведённой выкройки (красная стрелка).

2. Стачайте аналогичным образом оставшиеся три пары.

3. Сложите лицевыми сторонами друг к другу две пары и стачайте. При этом со стороны углов закончите строчку точно в той же точке, что и на этапе №1.

4. Припуски на швы разутюжьте.

5. Обрежьте выступающие уголки припусков на швы.

6. Повторите этапы № 3-5, стачав оставшиеся две пары в полукруг.

7. Сложите половинки круга лицевыми сторонами друг к другу и стачайте. Припуски на швы разутюжьте.

8. По размеру круглой детали (диаметр = 32см) выкроите деталь подкладки и деталь из объёмного флизелина (синтепона). Сложите друг на друга деталь подкладки (изнаночной стороной вверх), деталь из объёмного флизелина и деталь из основной ткани. Сколите.

9. Отстрочите заготовку с лицевой стороны вдоль швов стачивания секторов. Уравняйте детали при необходимости (подрежьте выступающий наполнитель и подкладку).

10. Для задней стороны подушки выкроите восемь разноцветных секторов и стачайте сектора друг с другом аналогично этапам №1- 6.
По размеру каждой полукруглой детали выкроите детали подкладки и детали из объёмного флизелина (синтепона). Детали подкладки отложите. Сложите детали для лицевой стороны с деталями из объёмного флизелина и сколите.

11. Сложите половинки круга лицевыми сторонами друг к другу и стачайте, проложив намёточную строчку (для намёточной строчки увеличьте длину стежка до 5мм). Припуски на швы разутюжьте, срежьте излишки наполнителя в припусках.

12. Застёжку-молнию положите на шов, лицевой стороной вниз и приметайте вручную диагональными стежками.

13. Притачайте молнию с лицевой стороны, используя специальную лапку для притачивания молний. Обе намёточные строчки, и ручную, и машинную, распорите. Сделайте закрепку и обрежьте молнию, если это необходимо — молния не должна выступать за круг.

14. На обеих деталях подкладки по прямым сторонам заутюжьте на изнаночную сторону припуски на швы на 1см. Наложите детали подкладки на заготовку задней стороны подушки, приколите и пришейте вручную потайными стежками к тесьмам застёжки-молнии точно в швы притачивания молнии.

15. Отстрочите заготовку с лицевой стороны вдоль швов стачивания секторов, заканчивая строчку при пересечении швов притачивания молнии. Уравняйте детали при необходимости (подрежьте выступающий наполнитель и подкладку).

16. Для бортика из основной ткани, ткани для подкладки и объёмного флизелина выкроите полоски ткани длиной 96см, шириной 10см (в мастер-классе на этом этапе в качестве подкладочной используется основная ткань). Сложите деталь из объёмного флизелина с деталью из основной ткани. Стачайте получившуюся двухслойную деталь в кольцо. Стачайте деталь из подкладочной ткани в кольцо. Припуски на швы на обеих деталях разутюжьте.

17. Вложите кольцо из подкладочной ткани в кольцо из основной ткани и флизелина изнаночными сторонами друг к другу, совместив швы. Сколите и проложите по обоим срезам кольца намёточные строчки на расстоянии 1см от края.

18. Надсеките кольцо по обоим срезам, не доходя несколько миллиметров до намёточных строчек, проложенных на предыдущем этапе. Расположите насечки на расстоянии около 1,5-2см друг от друга.

19. Сложите бортик пополам и отметьте места сгибов. Сложите ещё раз пополам и снова отметьте места сгибов. Должно получиться по 4 метки на обоих срезах кольца.

20. Совместите отметки на бортике с каждым вторым швом стачивания секторов на одной из круглых деталей и сколите. Детали сложены изнаночными сторонами друг к другу.

21. Равномерно распределяя ткань, приколите участки бортика между метками. Приметайте бортик к круглой детали вручную, булавки удалите.

22. По косой (под углом 45 градусов к долевой нити) выкроите полоски ткани шириной 4,5см. Стачайте полоски под углом 45 градусов. Общая длина бейки должна составить около 200см. Припуски на швы разутюжьте.

23. Бейку приложите лицевой стороной к лицевой стороне круглой детали, совместив срезы и приколите.

24. Концы бейки соедините под углом.

25. Притачайте бейку на расстоянии 1см от края.

26. Оберните бейку вокруг среза, подверните и пришейте потайным швом в шов притачивания бейки. Зашейте стык бейки (этап №24) вручную потайным швом.

27. Повторите этапы №20-26 для второй стороны подушки. Удалите намётку, отутюжьте, вставьте внутреннюю подушку или положите объёмный наполнитель. 

Поздравляю, работа закончена!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх