На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Ажурная шаль спицами «Maria’s Veil» («Покров Марии»)

©

Эта большая ажурная шаль, названная покровом Марии, может быть использована как фата во время свадебного торжества. 

Описание шали от дизайнера Lisa Jacobs переведено из журнала “Interweave Knits”.

Размер:

127х127 см

Необходимая пряжа:

Jamieson’s Ultra (50% тонкой овечьей шерсти, 50% шетландской шерсти; 194 м / 25 грамм в мотке) – 11 мотков.

Необходимые инструменты:

Круговые спицы № 5 длиной 60 см и 100 см, маркеры петель, вспомогательная нить для предварительного набора петель, вязальный крючок № 5, гобеленовая игла.

Плотность вязания:

19 петель и 31 ряд = 10 см центральной части.

Замечания:

Вязание начинается с центрального квадрата. Затем по периметру квадрата набираются петли и вяжутся последовательно 3 каймы. Последняя кайма вяжется  поперек и присоединяется крайними петлями к петлям накидки.

Последняя кайма вяжется по краю основной квадратной части, используя одинарное, двойное и тройное присоединение.

Используемые приемы:

Одинарное присоединение: по изнаночной стороне 2 петли провязать вместе изнаночной, присоединив 1 петлю каймы к 1 петле накидки – 2 ряда каймы присоединены к 1 петле центральной части.

Двойное присоединение: на следующих 2-х изнаночных рядах, 2 петли провязать вместе изнаночной, присоединив 1 петлю каймы к той же самой 1 петле накидки – 4 ряда каймы присоединены к 1 петле накидки.

Тройное присоединение: на следующих 3-х изнаночных рядах, петли провязать вместе изнаночной, присоединив 1 петлю каймы к той же самой 1 петле накидки – 6 рядов каймы присоединены к 1 петле накидки.

Начало вязания:

Длинными круговыми спицами набрать 65 петель, используя предварительный набор петель, показанный в видео уроке

Следующий ряд (лицевой): 2 лицевые петли, *1 накид, 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо; повторять от * до последней петли, 1 лицевая петля.

Следующий ряд (изнаночный): изнаночные петли.

Повторить последние 2 ряда ещё 2 раза.

Связать 7 раз ряды 1-12 по схеме центральной части.

Следующий ряд (лицевой): 1 лицевая петля, *2 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево, 1 накид; повторять от * до последних 2-х петель, 2 лицевые петли.

Следующий ряд (изнаночный): изнаночные петли.

Повторить последние 2 ряда ещё 2 раза.

Первая кайма:

Следующий ряд (лицевой): 65 лицевых петель, поместить маркер, набрать и провязать лицевыми 65 петель вдоль левого бокового края центрального квадрата, удалить вспомогательную нить из предварительного набора петель и перенести открывшиеся петли на левую спицу, поместить маркер, 65 лицевых петель, поместить маркер, набрать и провязать лицевыми 65 петель вдоль правого бокового края центрального квадрата – всего 260 петель.

Поместить маркер и соединить петли в круговой ряд.

Круговой ряд прибавлений: *лицевые петли до 1 петли перед маркером, 1 петлю прибавить из протяжки, 1 лицевая петля, маркер; повторить от * ещё 3 раза – на спицах всего 264 петли: по 66 петель для каждой стороны.

Круговой ряд с отверстиями: [*1 накид, 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо; повторять от * до 2-х петель перед маркером, 1 накид, 2 лицевые петли] – 4 раза – на спицах 268 петель: по 67 петель для каждой стороны.

Следующий круговой ряд: лицевые петли.

Следующий круговой ряд: *начиная на правом конце и заканчивая на левом конце, вязать рисунок «английская сетка» до маркера»; повторить от * ещё 3 раза – на спицах 276 петель: по 69 петель для каждой стороны.

Связать все 32 ряда рисунка – на спицах 392 петли: по 98 петель для каждой стороны.

Следующий круговой ряд: лицевые петли.

Круговой ряд с отверстиями: [(1 накид, 1 лицевая петля) – 2 раза, *1 накид, 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо; повторять от * до 2-х петель перед маркером, (1 накид, 1 лицевая петля) – 2 раза, маркер] – 4 раза – на спицах 408 петель: по 102 петли для каждой стороны.

Круговой ряд прибавлений: *лицевые петли до 4-х петель перед маркером, 1 петлю прибавить из протяжки, 4 лицевые петли, маркер; повторить от * ещё 3 раза – на спицах 412 петель: по 103 петли для каждой стороны.

Вторая кайма:

*Начиная на правом конце и заканчивая на левом конце, вязать рисунок «бриллиант» до маркера; повторить от * ещё 3 раза – на спицах 420 петель: по 105 петель для каждой стороны.

Связать все 26 рядов рисунка – на спицах 516 петель: по 129 петель для каждой стороны.

Круговой ряд с отверстиями: [1 накид, 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо, 1 накид, 1 лицевая петля, *1 накид, 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо; повторять от * до 2-х петель перед маркером, (1 накид, 1 лицевая петля) – 2 раза, маркер] – 4 раза – на спицах 528 петель: по 132 петли для каждой стороны.

Следующий круговой ряд: *2 лицевые петли, 1 петлю прибавить из протяжки, лицевые петли до маркера; повторять от * до конца ряда – на спицах 532 петли: по 133 петли для каждой стороны.

Третья кайма:

Следующий круговой ряд: *начиная на правом конце и заканчивая на левом конце, вязать рисунок «английская сетка» до маркера»; повторить от * ещё 3 раза – на спицах 540 петель: по 135 петель для каждой стороны.

Связать все 32 ряда рисунка – на спицах 656 петель: по 164 петли для каждой стороны.

Отрезать нить, оставив петли на спице.

Завершение:

Короткими круговыми спицами и вязальным крючком набрать 29 петель, используя предварительный набор петель.

Начиная от маркера начала кругового ряда накидки и двигаясь по часовой стрелке, вязать по схеме каймы, присоединяя правый край следующим образом: *4 тройных присоединений (2 повторения раппорта каймы), 3 двойных присоединения (1 раппорт каймы), одинарное присоединение к 7-ми петлям накидки перед маркером (25 повторений раппорта каймы), 3 двойных присоединения (1 раппорт каймы), 4 тройных присоединений (2 повторения раппорта каймы) – 31 присоединение; повторять от * до конца ряда.

Удалить вспомогательную нить из предварительного набора петель и поместить открывшиеся петли на вторую спицу. Соединить концы каймы вместе трикотажным швом, показанным в видео уроке

Заправить концы нитей. Отпарить ажурную шаль.

©

Картина дня

наверх