На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Пуловер с баской от Оскар де ла Рента

Замечательная вещь! Очень, на мой взгляд сложная в исполнении, к тому же без подробного описания, поэтому новичкам и малоопытным (вроде меня) будет непросто. Традиционная просьба к тем, кто не привык использовать мозг по прямому назначению не нужно постоянно это подчеркивать в комментариях! А автору статьи огромное спасибо за работу! (С.З.)

 oscar-baska-model

В этой статье я предлагаю Вам связать вот такой пуловер из коллекции Pre-Fall2014  от Oscar de la Renta. Это мой любимый дизайнер, и не удивляйтесь, что очередная модель взята именно из его коллекции. 

Баска в этом сезоне держит свои позиции даже на подиуме, и я думаю, что и в уличной моде она продержится еще не один сезон. Поэтому смело подбирайте пряжу, потому что эта модель, на мой взгляд, очень проста в исполнении, не смотря на замысловатую баску и фантазийный узор.

Но сначала я хочу отметить один нюанс: не всем девушкам и женщинам будет идти баска именно в таком исполнении. Если природа наградила Вас пышными формами, то не торопитесь вязать эту модель один-в-один. Для таких фигур баску я бы сделала по-спокойнее, слегка клешеную, и не от самой линии талии, а сместив ее на 1,5-2 см ниже. Дамам с пышной грудью я советую вообще отказаться от этой модели и связать ее для кого-нибудь из родных.

Клешение баски в этой модели происходит за счет треугольников, между полосами резинки, которые от вершин треугольников начинают заплетаться жгутом.  Чтобы баска не была очень клешеной, можно эти треугольники делать не через каждую тройку полос резинки, а через две  тройки, т.е. 6 полос резинки. Кроме того, клешение баски этой модели можно регулировать шириной основания треугольников между тройками полос резинки. 

Если природа наградила Вас стройными, узкими бедрами и небольшой грудью, смело вяжите эту модель в ее первозданном виде. 

Моделирование выкройки. Выкройка этой модели очень проста. Берем выкройку-основу с втачным рукавом. Прибавки на свободное облегание не делаем, так как модель выполнена резинкой 1х2. 

Наносим на выкройку новую линию выреза горловины - "лодочки", расширив линию горловины на 1,5-2 см по линии плеча. На переде делаем вырез немного глубже чем на спинке.

 oscar-baska-01

Теперь нам нужно смоделировать баску, как описано в статье по ее моделированию. Делим нижнюю часть лифа на 14 частей, именно столько их получается, если треугольники делать через каждую тройку полос резинки, которые заплетаются в 7 жгутов.

oscar-baska-02

Теперь раздвигаем эти 14 частей таким образом, чтобы между ними образовались одинаковые треугольники. На модели ширина оснований таких треугольников чуть больше или равна полосе, заплетающейся в жгут. Следовательно, ширина такого треугольника будет равна двойной ширине одной части, на которые мы порезали нижнюю часть лифа. Если Вы хотите сделать клешение меньшим, то и ширину такого треугольника нужно сделать меньше. На выкройке баска выглядит отдельной от лифа, но не обращайте на это внимания, так получается из-за сильного клешения баски, а полуобхват  талии на лифе равен полуобхвату талии на баске: 

 oscar-baska-03

Выкройку рукава надо немного заузить, чтобы ширина по низу была равна обхвату кулака для более плотного облегания.

 oscar-baska-04

Выбор пряжи. Пряжу для этой модели нужно подобрать легкую, с большим метражом на 100 грамм веса. Это может быть шерсть с акрилом, акрил с хлопком, акрил,  кашемир. Баска из такой пряжи будет лежать красивыми волнами, а не стоять колом.  Так как баска очень клешеная, на нее потратиться большое количество пряжи, как будто бы вяжете платье, а не пуловер. Легкая пряжа не будет вытягивать изделие. В оригинале использован кашемир. 

Теперь об узорах. Насколько я смогла разглядеть эту модель, она связана из кашемира резинкой 1х2, причем по изнаночным петлям связана ажурная змейка. На увеличенном рисунке можно видеть ажурные дырочки по дорожкам из изнаночных петель.   Для  исполнения этой модели мы остановимся на резинке 1х2  для основного полотна модели.

Треугольники на баске связаны узором "Рис". А жгуты, которые расположены от линии талии под грудь, можно связать или  с помощью перехватов по какому-нибудь рисунку из коллекции узоров, в этом случае получатся рельефные жгуты, стягивающие полотно. Или можно воспользоваться схемой, которую я предлагаю ниже. В этом случае получатся более плоские жгуты.

oscar-baska-06

 oscar-baska-05

Обратите внимание на убавление петель по линии проймы. Оно производится не от самого края детали, а на расстоянии нескольких петель, равным 2 полоскам резинки.

Вот и все рекомендации по вязанию этой красивой модной модели. Успехов Вам и ровных петелек!

Наталья Кошелькова

 

©

Картина дня

наверх