На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Легкое пальто-трансформер

Представляю своё новое творение. Пальтишко, или кофта, жакет, называйте как хотите:) в общем невероятно простая в раскрое и шитье вещица, на её изготовление ушло пара часов, и то не напрягаясь:) 
Представляет собой три прямоугольника: трубу-рукава, прямоугольник низ и полоска воротник-борта. В разложенном виде на полу должно быть более менее понятно...
Шила из варёной шерсти, хорошо что попалась с красивой кромкой, её пустила по краю борта и низу. Всего ткани ушло два метра, при ширине 130 см.

Крой. Прямоугольник зелёного цвета 130х20 см - воротник, переходящий в полочки. 
Прямоугольник розового цвета 130х50 см - спинка.
Серым цветом обозначены рукава. Они представляют собой прямоугольник 155х40 см.
Рукав к низу можно заузить до 28 см. Если рукав нужен прямой и свободный, то сделайте меньшее заужение.
На чертеже показан принцип раскроя. Размеры приведены для 44 размера. Если ваш размер сильно отличается в большую сторону, в чертёж потребуется вносить изменения, увеличивая ширину прямоугольника серого цвета. 


Пошив.
 Прямоугольники сшить между собой - на чертеже (фото) линии розового цвета.
Затем, сложить трансформер по горизонтальной осевой линии. Боковой шов и шов рукава сшиваются одной строчкой - линии синего цвета. 

Расход ткани. Этот трансформер шьётся только из двустороннего материала. При ширине ткани 150 см вам потребуется 2 м.

Совет: Готовый трансформер можно перевернуть, поменяв местами верхний и нижний прямоугольники - из пальто он превратится в короткую куртку. Большой воротник можно красиво задрапировать или заколоть декоративной булавкой.

  • Если на рукаве внизу нужна красивая драпировка, его длину можно увеличить, а ширину немного заузить.
  • По периметру трансформер можно не обрабатывать, а сделать бахрому: выдернуть нити и закрепить их зигзагообразной строчкой.

Если кто заинтересовался сшить это безобразие, рекомендую сначала его сметать. Т.к. если ткани не очень эластичная, то возможно швы надо относительно друг друга сместить. У меня на спинке шов пришлось укорачивать, а то получался напуск. Это надо на фигуре смотреть. 

Снимала выкройку я с очень тонкой вязаной кофты. На ней было идеально всё ровно, как на схеме.

©

Картина дня

наверх