На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Пуловер спицами с ажурными ромбами

Великолепные ажурные ромбы на классическом объемном пуловере в стиле яхтсменов перекликаются по форме с V-образным вырезом горловины.

РАЗМЕРЫ

38/40

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (100% хлопка; 90 м/50 г) — 500 г лазурного цвета; спицы №4,5 и 5; круговые спицы №4,5.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

РЕЗИНКА

Вязать спицами №4,5: вязание рядами в прямом и обратном направлениях (нечетное количество петель) = в лицевых рядах: попеременно 1 изнаночная скрещенная, 1 лицевая скрещенная, заканчивать 1 изнаночной скрещенной; в изнаночных рядах: попеременно 1 лицевая скрещенная, 1 изнаночная скрещенная, заканчивать 1 лицевой скрещенной. 

Вязание по кругу (четное количество петель) = во всех круговых рядах попеременно 1 изнаночная скрещенная, 1 лицевая скрещенная.

УЗОР И АЖУРНЫХ РОМБОВ

Вязать спицами №5: количество петель кратно 40 + 2 + 2 кром. Вязать по схеме. На схеме даны лицевые ряды, в изнаночных рядах петли и накиды провязывать изнаночными. В ширину начинать с кром., повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта и кром. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 96-й р., затем 1 раз с 13-го по 64-й р. = 148 р. При выполнении прибавок следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель совпадало.

ПОДЧЕРКНУТЫЕ УБАВКИ

По левому краю = 2 п. провязать вместе лицевой, 1 лицевая, кром.; 
по правому краю = кром., 1 лицевая, 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

18 п. х 27 р. = 10 x 10 cм.

ВЫКРОЙКА

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА

Набрать на спицы 79 петель и связать 7 cм резинкой, при этом в последнем изнаночном ряду равномерно прибавить 5 п. = 84 п. 

Далее вязать узором из ажурных ромбов. 

Через 55 cм = 148 р. от резинки закрыть все петли (= средние 34 п. — край горловины, внешние 25 п. с каждой стороны — плечевые края).

ПЕРЕД

Вязать, как спинку, но с V-образным вырезом. Для этого через 35,5 cм = 96 р. от резинки закрыть средние 2 п. и обе стороны закончить раздельно. 

Для скоса по внутреннему краю убавить 4 раза в каждом 4-м р. и 12 раз в каждом 2-м р. по 1 п. (см. Подчеркнутые убавки). 

Петли для плеч закрыть на той же высоте, что и на спинке. 

РУКАВА

Набрать на спицы для каждого рукава по 37 петель и вязать резинкой, как описано для спинки, при этом в последнем ряду прибавить 5 п. = 42 п. 

Далее вязать узором из ажурных ромбов, при этом в ширину начинать с кром. и петель от стрелки, заканчивать петлями до стрелки и кром. 

Одновременно, начав от резинки, прибавить с обеих сторон 13 раз в каждом 6-м р. по 1 п., прибавляемые петли включать в узор = 68 п. 

Через 35,5 cм = 96 р. от резинки закрыть все петли в одном ряду.

СБОРКА

Выполнить плечевые швы. 

По краю горловины спинки и краям скосов выреза набрать на круговые спицы 123 п. и вязать резинкой бейку, при этом на уголок выреза должна приходиться 1 лицевая скрещенная петля = средняя петля. 

Для формирования внутреннего уголка бейки в каждом 2-м р. среднюю петлю и предыдущую петлю снять вместе, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и снятые петли протянуть через провязанную. Через 2,5 cм закрыть петли бейки по рисунку. 

Вшить рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

Фото: журнал «Verena. Спецвыпуск» №2/2016

©

Картина дня

наверх