На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Клатч-книжка своими руками


Совершенно случайно наткнулась на интересную идею создания клатча из ненужной книги. Вроде здесь ничего подобного не мелькало. Надеюсь она многим понравится) 

По-моему получается отличный клатч, который дополнит любой наряд. И надеюсь что в ход пойдут действительно плохие книги, которые все равно должны были отправиться на помойку или на растопку. Или можно сделать каркас книги из картона. Тут сама идея очень интересная! Далее будет мой вольный и корявый перевод англоязычного мастер-класса. Некоторые пункты будут объединены, но нумерация для удобства сравнения с оригиналом останется прежней ( да, там два пятых пункта оказалось).


Для создания клатча нам потребуются:
1. Книжка
2. Ткань
3. Игла и нить
4. Застёжка
5. Кисти для краски и клея
6. Мебельный и эпоксидный клей
7. Матовый(?) клей Mod Podge
(*не совсем понятно, что это за клей такой, но оставлю как есть)
Не забудьте проверить все ли необходимое поместится в вашу книжку! ( телефон, зеркальце, помада, ключи или что Вы еще с собой носите)

И так, начнем!
1-3. Для начала вырезаем ткань по размеру обложки. Так же вырезаем страницы из книги, но пока не склеиваем! Приклеиваем ткань к обложке матовым клеем. Чтобы наш клатч выглядел аккуратно, не забываем вырезать кусочки из ткани внутренней подкладки и приклеить их к обложке со внутренней стороны будущего клатча.

4. Теперь приготовимся к склеиванию страниц тем же матовым клеем. Берем три листа вощенной бумаги и размещаем их в трёх «секциях» страниц, чтобы эти секции не склеились между собой. Один лист вощенной бумаги помещаем по середине. В этом месте будет открываться наш клатч. Два других помещаем «по краям», оставляя по 10 страниц с каждой стороны от обложки. Эти оставленный по краям страницы понадобятся нам, когда мы будем пришивать кусочки ткани внутренних стенок клатча.* Возможно не много не понятно, но по ходу работы будет яснее*

5. Теперь нанесем кисточкой тонкий слой матового клея вдоль краев страниц в секциях по середине (которые находятся справа и слева от места открытия клатча и между крайними листами вощенной бумаги). Делаем это и с наружней части страниц и с внутренней (вокруг дырки, возле корешка книги). Оставляем книгу под прессом (например из тяжелых книг), чтобы страницы плотно склеились и просохли. После проделанного, страницы у обложки книги ( по 10 штук с каждой стороны, которые мы отделили вощенной бумагой от центральных частей) должны остаться не проклеенными. А две проклеенные секции должны отделяться друг от друга. В общем результат должен выглядеть так:

5. С помощью иголки прокалываем не проклеенные страницы по краям. Это те места, к которым мы будем пришивать стеночки из ткани.

6. Теперь о тканевых стенках внутри клатча. Открываем книжку так широко, как широко мы хотим открывать свой клатч. Обводим получившуюся форму и добавляем с обеих сторон сантиметры на припуски для швов. Припуск внизу должен быть на четверть дюйма длиннее, чем ширина дырки внутри книги. (*Мне лично не очень понятно, что хотел сказать автор последним предложением, но думаю в процессе создания реального клатча станет яснее, и я смогу объяснить своими словами более доступно)

7. Теперь нужно отзеркалить полученную форму как показано ниже. Автор говорит, что он тренируется сначала на бумажных салфетках, чтобы убедиться, что все подходит по размеру. Затем эту же салфетку он использует как трафарет, по которому вырезает ткань.

8. Вырезаем два таких кусочка из ткани для подкладки и складываем каждый из них пополам, как на  ниже.

9. Теперь нужно сшить эти кусочки как показано на фото ниже. 
Важно! Сшиваем изнанкой наружу!

10. Выворачиваем на лицевую сторону. Утюгом проглаживаем сложенную попалам ткань, чтобы получить складку. Фото внизу понятнее объяснит)

11. Вставляем наши тканевые кусочки в книжку. Узкая часть должна быть ближе к корешку. Отутюженные складки ткани должны смотреть в книгу. Пришиваем ткань к страницам там, где уже проделаны дырочки. 

12. После того, как стенки клатча пришиты, мы должны приклеить оставшиеся несклеенными странички к уже склееным. После этого приклеиваем их к обложке. Делаем все аккуратно, можно использовать вощенную бумагу, чтобы не склеить что-нибудь не то (например, середину).

13. И наконец приклеиваем застежку. Чтобы приподнять застежку над обложкой, автор использовал кусочки дерева/фанеры.(*Может плотный картон тоже сгодится?) Их он приклеил эпоксидным клеем к страницам, а затем к ним приклеил застежку. Так же, автор советует быть очень аккуратными и рекомендует снова использовать вощенную бумагу, чтобы не склеить клатч навсегда). 
(*Можно сделать застежку и по-другому. Например пришить тканевый хлястик и сделать застежку на магните. Но с этим нужно заморочиться еще в самом начале, до приклеивания ткани к обложке книги)


Ну вот и все! Клатч готов) Не забываем телефон, ключи, читательский билет и  можно отправляться в библиотеку за хорошой книгой)

Источник

Картина дня

наверх