На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

ДЕЛАЕМ БУФЫ НА ДЕТСКОМ ПЛАТЬЕ

фото делаем буфы на детском платье

Всевозможные складочки, кармашки, обманки и кулиски очень украшают одежду. Тем более, если речь идет о детской моде! Посмотрите, какими милыми стали вот эти сарафанчики  только за счет буфов – собранных «квадратиков» ткани! На самом деле, техника буфы достаточно проста – ее можете постичь и вы, и любая другая мастерица. Тем не менее, для создания этой интересной текстуры придется долго потрудиться.

 Буфы отлично украсят верхнюю часть платья, юбку, рукава или даже легкое пальтишко.

Делаем буфы на детском платье

Идеальное место для буфов – то, под которым намечена свободная часть изделия.

Делаем буфы на детском платье

Чтобы сделать буфы, возьмите: швейную машинку, ткань, скотч, портняжные булавки, иглу, нитки, сантиметр, ножницы, линейку, специальный маркер для разметки.

Как сделать буфы на платье? Описание работы

Наверняка, у вас уже заготовлена выкройка, по которой вы хотите пошить детский сарафан. Так вот, возьмите эту выкройку (как правило, такие выкройки рассчитаны на половину сарафана), приложите к ткани и обведите. Затем сделайте «фокус»: по центральной линии отступите 27 см, и лишь после них продолжите строить выкройку. Иными сливами, «растяните» центральную часть переда сарафана. Потом, когда вы сделаете буфы, верх переда станет на место (увеличится до нужного размера), а под буфами образуется юбочка-колокольчик.

Делаем буфы на детском платье

Расчет здесь простой: 27 дополнительных см потребуются для того, чтобы разместить 9 складочек шириной по 1 см. Затем ширина ткани вместе со складками будет составлять 9 см.

Делаем буфы на детском платье

Основу складок будут составлять плиссе – складки, подогнутые с двух сторон. Для создания этих складочек сначала нужно сделать разметку. Маркером нанесите на перед изделия вертикальные полосы на расстоянии 2 и 1 см. Сначала 2, затем 1, затем снова 2 и так далее до конца дополнительного центрального участка.

Делаем буфы на детском платье

Следующие отметки – горизонтальных полос, каждая из которых должна иметь высоту 2 см. Сделайте 7 таких рядов.

Делаем буфы на детском платье

Те вертикальные полосы, ширина которых 2 см, а не 1 см, сложите по центру и каждую отдельно прострочите на машинке. При этом, очень важно, чтобы шов ложился на лицевой стороны изделия (чтобы на лицевой стороне были прихваты ткани).

Делаем буфы на детском платье

Теперь самый сложный момент – каждую складочку нужно «расплющить» (загладить так, чтобы равномерно распределить ткань влево и вправо).

Делаем буфы на детском платье

Для прошивания горизонтальных линий можно использовать один очень легкий способ. Проклейте горизонтальные полоски скотча, оставив между ними небольшие щелочки, и прострочите именно те места ткани, которые расположились между скотчем. Строчка получится ровной!

Делаем буфы на детском платье

Теперь можно снимать скотч.

Делаем буфы на детском платье

Пора приступить к самой творческой части работы. Для того чтобы сделать из складки очаровательный бантик, нужно заправить нитку в иголку, вытянуть ее по центру складочки, зацепить иглой левый край и правый край складки, стянуть нить и проделать несколько стежков на месте. Потом проведите иголку под складками и выведите ее наверх через одну складку (опять по центру). Повторите то же самое, собрав складку в бантик.

Делаем буфы на детском платье

Сделайте такие рыбки через одну складку. Следующий ряд рыбок сделайте в шахматном порядке. Таким же образом доделайте все намеченные буфы.

Делаем буфы на детском платье

Красивые буфы на ткани готовы! Под ними вы видите пышную юбочку, так что такой прием лучше всего подходит именно для детских сарафанов. Теперь остается дошить остальную часть работы: подшить горловину, низ, проймы рукавов и сшить спинку с передом вместе. Ничего особенного или сверхсложного, а модное платьице – перед вами!

Делаем буфы на детском платье

©

Картина дня

наверх