На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Ажурный пуловер спицами

Шедевр из элитной мериносовой шерсти: экстравагантный приталенный пуловер с боковыми разрезами и шнуровкой на рукавах.

РАЗМЕРЫ

34/36

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (100% мериносовой шерсти; 130 м/50 г) — 500 г оливково-зеленой; спицы №3,5; круговые спицы №3,5; 2 чулочные спицы №3.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

РЕЗИНКА

Нечетное число петель.

Лицевые ряды: кромочная, попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, закончить 1 лицевой, кромочная.

Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.

Круговые ряды: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.

УЗОР ИЗ «ЛИСТЬЕВ»

Число петель в начале кратно 10 + 3 + 2 кромочные = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 1–16-й ряды.
Внимание!
Число петель изменяется внутри раппорта в высоту, это не учтено в инструкции. Указания петель в инструкции постоянно относятся к первоначальному числу петель.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

33,5 п. х 38 р. = 10 x 10 см, связано резинкой;
22 п. х 38 р. = 10 x 10 см, связано узором из «листьев».

ВЫКРОЙКА


ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА

Набрать на спицы 99 петель и для планки связать 2,5 см резинкой, при этом в последнем изнаночном ряду, равномерно распределив, убавить 14 п. = 85 п.

Продолжить работу узором из «листьев».

Для краев разреза через 8,5 см = 32 ряда от планки набрать с обеих сторон 1 x по 3 новых петли и вязать узором 3 = 91 п.

Через 9,5 см = 36 рядов от планки убавить для приталивания с обеих сторон 1 x 1 п., затем в каждом 4-м ряду 8 x 1 п. = 73 п.
Внимание!
При выполнении убавок (и последующих прибавок) следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель в узоре 2 совпадало.

Внешние петли, которые не расходуются на раппорт, провязывать лицевой гладью.

Через 19 см = 72 ряда от планки прибавить для бокового скоса с обеих сторон 1 x 1 п., затем в каждом 8-м ряду 7 x 1 п. Прибавки сначала провязывать лицевой гладью и постепенно по мере возможности включать в узор из «листьев» = 89 п.

Через 35,5 см = 134 ряда от планки закрыть для регланного скоса с обеих сторон 1 x 4 п., затем * закрыть в следующем 2-м ряду 1 x 1 п. и в каждом 4-м ряду 2 x 1 п., от * повторить еще 6 раз, затем в следующем 2-м ряду закрыть еще 1 x 1 п.

Через 54,5 см = 208 рядов от планки закрыть оставшиеся 37 п.

ПЕРЕД

Набрать на спицы 99 петель и для планки связать 2,5 см резинкой, при этом в последнем изнаночном ряду на первой и последней 31 петле, равномерно распределив, убавить по 7 п. = 85 п.

Продолжить работу следующим образом: кромочная, 23 п. узором из «листьев», 37 п. продолжить вязать резинкой, 23 п. узором из «листьев», кромочная.

Края разреза, приталивание и боковые скосы выполнить, как на спинке = 89 п.

Через 35,5 см = 134 ряда от планки закрыть для короткого регланного скоса с обеих сторон 1 x 4 п., затем * закрыть в следующем 2-м ряду 1 x 1 п. и в каждом 4-м ряду 2 x 1 п., от * повторить еще 5 раз, затем в следующем 2-м ряду закрыть еще 2 x 1 п.

Одновременно с 1-й убавкой для регланного скоса закрыть для V-образного выреза горловины среднюю петлю и обе стороны закончить раздельно.

Для скоса по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м ряду 2 x 1 п. и в каждом 4-м ряду 15 x 1 п.

Через 52,5 см = 200 рядов от планки провязать оставшиеся 3 петли вместе лицевой и протянуть нить через последнюю петлю.

ЛЕВЫЙ РУКАВ

Набрать на спицы 60 петель и для планки связать 2,5 см резинкой, при этом в последнем изнаночном ряду на первых и последних 27 петлях, равномерно распределив, убавить по 4 петли, между ними для края разреза закрыть средние 6 петель = 2 x 23 п.

Для разреза рукава оставить последние 23 п. и на первых 23 п. вязать узором из «листьев», при этом начать с 1 кромочной и последних 5 петель перед раппортом, выполнить раппорт 1 раз, закончить первыми 6 петлями после раппорта и 1 кромочной.

Для скоса рукава прибавить по правому краю в каждом 8-м ряду от начального ряда 6 x 1 п. лицевой гладью и постепенно включить в узор = 29 п.

Через 14,5 см = 56 рядов от планки закрыть для заднего регланного скоса по правому краю 1 x 4 п., затем убавить в каждом 4-м ряду 18 x 1 п.

Через 34 см = 130 рядов от планки закрыть оставшиеся 7 п. На оставшихся 23 п. вязать в зеркальном отображении, при этом через 14,5 см = 56 рядов от планки закрыть для переднего регланного скоса по левому краю 1 x 4 п., затем в каждом 4-м ряду убавить 16 x 1 п.

Через 32 см = 122 ряда от планки закрыть по левому краю 1 x 3 п., затем в каждом 2-м ряду 2 x 2 п. и через 33,5 см = 128 рядов от планки закрыть оставшиеся 2 п.

ПРАВЫЙ РУКАВ

Вязать так же, как левый рукав, но в зеркальном отображении.

СБОРКА

Для планок разрезов рукавов набрать на круговые спицы по краям разрезов рукавов по 87 петель и вязать резинкой, при этом в 1-м изнаночном ряду между кромочными начать и закончить 1 изнаночной.

Для вдевания завязки во 2-м ряду планки выполнить по 7 отверстий, для каждого отверстия 2 петли провязать вместе с наклоном влево (= 1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю) и сделать 1 накид.

1-е отверстие выполнить после кромочной и 5 петель узором 4 от нижнего края или после кромочной и 6 петель резинкой от верхнего края соответственно, следующие 6 отверстий выполнить с интервалом 10 п. При ширине планки 1 см = 3 ряда закрыть все петли по рисунку. Концы планки у нижнего края разреза пришить встык.

Для планок боковых разрезов набрать на круговые спицы по краям разрезов переда и спинки по 23 петли и связать 1 см = 3 ряда резинкой, начиная с 1 изнаночного ряда. Затем закрыть петли по рисунку.

Выполнить швы реглана, а также боковые швы и швы рукавов. Верхние концы планок разрезов переда наложить на концы планок разреза спинки и вместе пришить к краю разреза.

Набрать на круговые спицы по краю левого скоса горловины переда 52 петли, из вершины 1 петлю (= средняя петля), по краю правого скоса горловины переда 52 петли, по краю рукава, включая концы планок разреза, 17 петель, по краю горловины спинки 37 петель и по краю рукава, включая концы планок разреза, 17 петель, = 176 петель, работу замкнуть в кольцо.

Для планки вязать резинкой круговыми рядами, при этом начать с 1 лицевой, чтобы средняя петля также была лицевой.

Для придания формы 4 раза в каждом 2-м круговом ряду на углу горловины переда провязать 1 петлю с двойным наклоном влево (= среднюю петлю с предыдущей петлей снять вместе, как лицевые, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятые петли). При ширине планки 2,5 см = 8 круговых рядов закрыть все петли по рисунку.

Для рукавов выполнить 2 завязки. Для каждой завязки выполнить полый шнур. Для этого на 2 чулочные спицы набрать 4 петли, петли провязать лицевыми, * работу не поворачивать, а сдвинуть петли обратно к началу спицы, нить за работой переместить к началу, при этом плотно затянуть и вновь провязать петли лицевыми, от * постоянно повторять до достижения длины 100 см. Затем закрыть петли.

Завязки от верхнего края разреза крест-накрест продеть в отверстия планок и завязать выше планки рукава.

Фото: журнал «Сабрина» №8/2017

Картина дня

наверх