На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Выбор пряжи для ручного вязания

В этой статье мы рассмотрим, что нужно учесть при выборе пряжи для ручного вязания и как читать этикетки. Подробную информацию о свойствах волокон и пряжи из них смотрите в разделе Пряжа.

Основное влияние на свойства пряжи оказывает волокнистый состав, поэтому, прежде всего обращаем внимание именно на него.

Как выбрать пряжу. Выбор пряжи.

По составу волокон пряжа может быть разделена на однородную и смешанную. Однородная пряжа вырабатывается из сырья одного вида, например шерсти. Смешанная пряжа — из смеси различного по природе сырья, например шерсти с примесью акрила. При этом нужно иметь ввиду, что если одного из видов волокна в пряже 10 % и менее, то пряжа не считается смесовой: так, если пряжа содержит 90% шерсти и 10% акрила, она будет считаться чистошерстяной, а если акрила будет больше, например 30 %, то пряжа будет смешанной.

Одно и то же волокно бывает известно под различными наименованиями и может по-разному быть написано на этикетке. Вот наиболее употребляемые названия синтетических волокон:

  • Акрил - ПАН, акрил, нитрон, орлон.
  • Полиамид - ПА , капрон, нейлон, дедрон
  • Полиэфир - ПЭ, ПЭФ, лавсан, полиэстр.

Всем известны положительные свойства натуральных волокон (почитать подробнее об этом вы можете в других разделах рубрики “Пряжа”). Здесь же отметим, что не следует пренебрегать пряжей из химических волокон (качество современных химических волокон значительно выросло благодаря модификации) и, особенно, смешанной пряжей. Ведь добавление химических волокон в натуральные не только удешевляет пряжу, но и придает ей ряд ценных свойств. Вот наиболее оптимальные соотношения различных волокон в пряже:

Шерсть / полиамид  - пряжа  хорошего внешнего вида, с хорошими теплозащитными и гигроскопическими свойствами, достаточно прочная, стойкая к истиранию и свойлачиванию при стирке. При этом содержание полиамида в смеси не должно превышать 20%; в противном случае изделия становятся жесткими, чувствительнее к повышенным температурам, заметно ухудшаются их теплозащитные и гигроскопические свойства.

Шерсть / полиэфир  в соотношении шерсти 33 - 50%, полиэфира 67-50 % - пряжа с хорошими теплозащитными и эластическими свойствами, изделия из такой пряжи обладают высокой износостойкостью и хорошо сохраняют форму. При добавлении к шерсти полиэфирных волокон в количестве до 30% общей массы пряжа по внешнему виду, мягкости и туше почти не отличается от чистошерстяной. При вложении 50% волокна к шерсти прочность пряжи увеличивается вдвое, а долговечность — более чем в 4 раза.

Шерсть / акрил - увеличивается прочность уменьшается усадка ряжт.  Смешанная акрило-шерстяная пряжа выпускается в различных соотношениях и занимает большую долю рынка, так как акриловое волокно по внешнему виду и теплозащитным свойствам приближается к шерстяному, но вместе с тем, является более дешевым.

Шерсть / вискоза - при добавлении в грубую и полугрубую  шерсть вискозного штапельного волокна в количестве 30 - 50% пряжа становится мягче, облагораживается.

Хлопок или вискоза / полиэфир - наибольший эффект достигается при составлении смеси из 33 % хлопка или вискозного волокна с 67 % полиэфира. Хорошая смесь получается также из 50 % хлопка или вискозного волокна и 50 % полиэфира. Пряжа из таких смесей обладает наиболее высокими прочностью и растяжимостью, а изделия из нее - несминаемостью и износостойкостью.

Лен / полиэфир - хорошие результаты получены при вложении в смесь со льном 67% полиэфира. При этом изделия из такой пряжи приобретают несминаемость, а устойчивость к истиранию увеличивается в 4 раза.

Хлопок, акрил, вискоза / полиамид  - Добавление к хлопку, шерсти, акрилу, вискозному штапельному волокну 10—20% полиамидного волокна, значительно увеличивает износостойкость изделий.

Некоторые термины, касающиеся волокнистого состава пряжи:

  • fine-wool  или finemerinos -  тонкошерстный; шерсть, получаемая от тонкорунной породы овец - мериносов.;
  • lambswool - шерсть молодого барашка от англ. lamb (барашек) и wool (шерсть);
  • superwash - сверхстираемая шерсть: особый вид отделки шерсти, который позволяет стирать изделия в стиральной машине, такая шерсть стоит в полтора-два раза дороже;
  • мерсеризованный хлопок (silkaline или silkalene) - вид отделки хлопчатобумажной пряжи, который улучшает ее потребительские свойства;
  • silk - натуральный шелк;
  • искусственный шелк (artificial silk или  rayon); в международной практике шелком называют все виды блестящих шелковистых нитей, например, натуральный шелк, вискозный, ацетатный, капроновый:acetate rayon - ацетатный шелк;
  • искусственная ангора - 100% полиамид.

Волокнистый состав пряжи всегда указывается на этикетках в процентном соотношении.

Теперь рассмотрим обозначения на примере конкретной этикетки.

Перед вами этикетка пряжи под названием "Crazy color" производства (торговой марки) "Yarn art" (Турция).

сrazy - замечательный, великолепный, а также сделанный из кусков;
color - цвет;
yarn - нить, пряжа;
art - искусство, мастерство, художественный.

Как читать этикетки пряжи

Принято считать, что первые две-три цифры штрихового кода, называемые обычно флагом илипрефиксом, обозначают страну происхождения товара, однако это не совсем так. Префикс часто, но не всегда является подтверждением страны происхождения товара: он означает в какой стране предприятие обратилось за получением штрихкода. При этом данный товар может быть произведён в любой другой стране мира. Так, если предприятие-изготовитель или его представитель обратились в организацию, присваивающую штрихкоды в нашей стране, Ассоциацию автоматической идентификации "ЮНИСКАН / ГС1 РУС”, то первые цифры будут 460-490, что обозначает Россию. Однако штрихкод может рассказать нам, кто является его владельцем: 869 принадлежит Турции.

Штрихкод на этикетке пряжи

Префиксы штрихкодов некоторых стран:

Австралия 93
Великобритания и Северная Ирландия 50
Италия 80-83
Китай 690
Россия 460-490
США 00-09
Турция 869
Франция 30-37
Финляндия 64
Япония 45-49

Посмотрим на другие обозначения на этикетке мотка пряжи.

Толщина пряжи определяется соотношением массы нити к ее длине. Указывается в граммах на метр (в левом столбце) или в унциях на ярд (в правом столбце. В данном случае в 100 г. пряжи содержится 250 м.; это средняя по толщине пряжа. Чем больше метров в 100 г. пряжи, тем пряжа тоньше. Но следует учитывать, что вес пряжи зависит не только от ее толщины, но и от состава: при одном и том же соотношении масса / метраж толщина пряжи из легкого волокна (например, пуха), будет больше, чем из более тяжелого (например, грубой шерсти).

Толщина пряжи

Плотность вязания указывается для образца, связанного лицевой гладью спицами рекомендуемого номера. По горизонтали  - число петель в 10 см полотна, по вертикали - количество рядов в 10 см полотна; в данном случае 24 петли и 30 рядов. Рядом с плотностью вязания или непосредственно в квадрате, обозначающем плотность вязания, указывают номера спиц или крючка в миллиметрах, которыми рекомендуется вязать изделие, в данном случае рекомендуются спицы 3,5 мм. Номер спиц может быть указан также в американской системе (us).

Обозначения на мотке пряжи: плотность и спицы

А тут обозначены рекомендации по выбору номера крючка и плотность при вязании крючком.

Полотность вязания крючком

Так обозначается цвет пряжи (Color 96) и лот (Lot) - номер партии. При покупке пряжи для одного изделия, рекомендуется использовать один и тот же номер партии, так как различные партии могут незначительно отличаться по оттенку друг от друга. Поэтому не выбрасывайте этикетку, пока не закончите вязать изделие: возможно вам понадобиться докупить пряжу, тогда ее легче будет подобрать по цвету, зная номер цвета и лот.

Обозначения на этикетке пряжи. Лот

Иногда на мотках пряжи указывают расход пряжи на одно изделие: в данном случае 500 гр. на свитер. Конечно, плотность вязания и расход пряжи - величины ориентировочные. У каждой рукодельницы свой стиль вязания, для разных узоров расход будет неодинаковым, да и модели сами по себе разные.

Расход пряжи

Таким значком обозначается, толщина волокна, которое было использовано для производства пряжи. Чем меньше номер - тем тоньше волокно (fine в переводе с английского тонкий), тем мягче и нежнее пряжа. Если номер больше, например 4, то используемое волокно толще и пряжа получается грубее. Обозначение используется для шерстяного волокна.

Толщина волокна

Далее посмотрим, что обозначают символы по уходу за пряжей.

Символы по уходу за пряжей

Основные символы

Таз с жидкостью обозначает параметры стирки, внутри знака или рядом с ним указывают максимально допустимую температуру стирки, например, 400С. Рука показывает, что возможна только ручная стирка.

Символы по уходу - стирка   Символы по уходу - ручная стирка

Треугольник обозначает процессы отбеливания. Если треугольник пустой - разрешено отбеливать любыми окисляющими отбеливателями, если заштрихован - разрешено отбеливание только кислородосодержащими, не хлорными отбеливателями.

Символы по уходу - отбеливание разрешено   Символы по уходу - отбеливание с ограничениями

Процессы сушки обозначают квадратом. Горизонтальная черта в квадрате - сушить только на горизонтальной поверхности в расправленном виде; вертикальные линии - можно сушить в подвешенном состоянии.

Символы по уходу - только сушка на горизонтальной поверхности    Символы по уходу - вертикальная сушка

Наличие окружности в квадрате - параметры отжима и сушки в стиральной машине: на рисунке слева направо: разрешено отжимать и высушивать в стиральной машине; возможна барабанная сушка при более низкой температуре (точками обозначается температурный режим).

Символы по уходу - сушка в стиральной машине   Символы по уходу - барабанная сушка

Процессы глажения и прессования (влажно-тепловой обработки) обозначают изображением ручного утюга. Внутри утюга цифрами или точками указывается максимально допустимая температура обработки. Три точки - максимальная температура подошвы - 2000С; две точки - 1500С; одна точка 1100С. Иногда изображают утюг без точек, это означает - разрешено гладить.

Символы по уходу - режимы глажения

Окружность обозначает параметры профессиональной (в химчистке) сухой и мокрой чистки. Символ Р внутри круга означает сухую чистку в тетрахлорэтане и всех растворителях, предназначенных для символа F. Символ F - сухая чистка в углеводородах. W - мокрая чистка. Просто окружность, без символов внутри, означает - только сухая чистка.

Символы по уходу - профессиональная чистка   Символы по уходу - мокрая чистка

Дополнения к основным символам

Изображение креста на любом из них, означает, что обработка, обозначенная этим символом запрещена. На рисунке слева направо: глажение запрещено; химчистка запрещена; отбеливание запрещено; не сушить в стиральной машине.

Символы по уходу - глажение запрещено   Символы по уходу - химчистка запрещена   Символы по уходу - отбеливание запрещено   Символы по уходу - не сушить в стиральной машине

Одна черта под символом означает, что обработка должна быть мягче, чем предусмотрено символом без черты. На рисунке - мягкая стирка при максимальной температуре 400С.

Символы по уходу - стирка в мягком режиме

Две черты под основным символом - очень мягкая обработка. На рисунке - очень мягкая (бережная) стирка при максимальной температуре 400С.

Символы по уходу - бережная стирка

Температура обработки указывается в виде цифры, обозначающей градусы цельсия (30, 40, 50, 60, 70, 95). Так же для определения максимальной температуры воздействия могут использоваться точки.

©

Картина дня

наверх