На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Отделочная кайма крючком

Простой пример того как при помощи простых приемов можно получить очень симпатичные вещи. Начинающим рекомендуется! (С.З.)

Мы сделали из двух видов связанной крючком тесьмы украшение для полок, но ее вполне можно использовать и для отделки вещей или аксессуаров. 

Отделочная кайма

РАЗМЕР

Длина по 50 см или произвольная.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (100% хлопка; 180 м/50 г) – по 50 г розовой, желтой и светло-зеленой; крючок № 2. 

УЗОРЫ И СХЕМЫ

КАЙМА

Вязать рядами в прямом и обратном направлении, при этом каждый ряд начать с 1 в.п. вместо 1-го ст. б/н или с 3 в.п. вместо 1-го ст. с/н.

СЕРДЕЧКО

Выполнить цепочку из 5 в.п. и замкнуть ее с помощью 1 соед. ст. в кольцо. Затем провязать согл. схеме А 1–2-й круговые ряды.

«РАКУШКИ»

Число в.п. начального ряда кратно 6. Вязать согл. схеме В рядами в прямом и обратном направлении. Начать с петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта. 
Отделочная кайма

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

24 ст. б/н = 10 см;
1 раппорт каймы с «Ракушками» из 6 петель = 2,5 см в длину;
1 раппорт каймы с сердечками из 17 п. = 7 см в длину.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

КАЙМА С «РАКУШКАМИ»

Розовой или желтой нитью выполнить цепочку из 120 в.п. + 1 в.п. подъема (=1-й ст. б/н) и связать 4 ряда «ракушками».

Затем провязать спереди по горизонтали в ст. с/н 2-го ряда светлозеленой нитью 1 ряд соед. ст., при этом рабочая нить находится на изнаночной стороне каймы, крючок нужно ввести спереди соответственно между ст. с/н и вытянуть петлю. 

КАЙМА С СЕРДЕЧКАМИ

Связать сначала 7 сердечек розовой нитью. Затем выполнить для каймы светло-зеленой нитью цепочку из 120 в.п. + 1 в.п. подъема (= 1-й ст. б/н) и вязать следующим образом: 

1-й ряд: ст. б/н; 

2-й ряд: ст. с/н; 

3-й ряд: 6 ст. б/н, * связать в следующую петлю основания 1 ст. б/н, 2 в.п., 1 ст. с 2/н, 2 в.п. и 1 ст. б/н, при этом с помощью ст. с 2/н прихватить 1-ю половину сердечка (см. стрелки), в следующие 4 петли основания связать по 1 ст. б/н, в следующую петлю основания 1 ст. б/н, 2 в.п., 1 ст. с 2/н, 2 в.п. и 1 ст. б/н, прихватывая при этом 2-ю половину сердечка, 11 ст. б/н, повторить от * 6 раз, но после последнего сердечка закончить только 6 ст. б/н.

В завершение работы кайму расправить, накрыть влажной тканью и оставить до полного высыхания. 

Фото: журнал «Diana Креатив» №9/2015

Картина дня

наверх