На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Уютные варежки с «шишечками»

Эти уютные варежки наводят на мысли о игре в снежки и прочих зимних безобразиях! :)

Варежки с шишечками, описание

Размер варежек в данном примере: 7-7,5

Для вязания потребуется: 1 моток пряжи UNITY LIGHT 48% шерсть, 52% акрил (200 м/100 гр), цвет 6011; чулочные спицы № 4.

Узор «резинка»: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

Варежки с «шишечками», описание вязания

Левая варежка. На чулочные спицы №4 набрать 36 петель, распределить их на 4 спицы (по 9 петель) и замкнуть вязание в круг. Вязать узором «резинка» 4 см.

В последнем ряду распределить петли на 3 спицы, для этого 16 петель с 1-2 спиц перенести на одну, таким образом на 1-й спице — 16 петель основного узора, на 2-й и 3-й спицах — по 10 петель.

Петли 1-й спицы вязать основным узором  из 16 петель по схеме

Петли 2-3 спиц (со стороны ладони) вязать лиц.

Через 7,5 см от начала вязания основного узора сформировать отверстие для большого пальца. На 3-й спице со стороны ладони: вязать 2 лиц.,  5 петель снять на булавку (или на нить контрастного цвета), набрать на спицу 5 петель и провязать оставшиеся 2 петли на спице лиц. Далее вязать круговыми рядами продолжая рисунок, до необходимой длины варежки.

После трех полных повторений узора (когда будет закрыт мизинец руки) приступить к вязанию мыска варежки. Для этого в последнем ряду узора снова распределить петли на 4 спицы. Затем приступить к убавлению петель: в начале 1-й спице — 1 петля лиц.  с наклоном влево, 2 следующие вязать вместе лиц. с наклоном влево, оставшиеся петли вязать до конца. На 2-й спице (в конце) — вязать все петли на спице, когда останутся 3 последние петли, 2 из них вязать вместе лиц., последнюю петлю вязать лиц. На 3-й спице — вязать, как на первой. На 4-й спице — вязать, как на второй. Убавлять петли до тех пор, пока на всех спицах не останется по 2 петли. Последние 8 петель стянуть рабочей нитью и закрепить ее на изнаночной стороне.

Правую варежку вязать симметрично, т.е. отверстие для большого пальца сформировать на 2-й спице со стороны ладони:  2 лиц.,  5 петель снять на булавку (или на нить контрастного цвета), набрать на спицу 5 петель и провязать оставшиеся 2 петли на спице лиц.

Большой палец. Снятые 5 петель перевести на спицу, набрать 5 петель на параллельном ряду и по 3 петли — на боковых рядах. 16 петель распределить на 4 спицы (по 4 петли на спице), вязать круговыми рядами. Недовязав до конца пальца 0,5 см начать делать убавления петель. На каждой спице вязать две первые петли вместе лицевой, повторять в каждом ряду до тех пор, пока на спицах не останется по 2 петли. Последние восемь петель стянуть рабочей нитью и закрепить ее на изнаночной стороне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх