На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Косынка с ажурным узором спицами

Даже если вы поклонница пуристического стиля, ваши любимые вещи будут великолепно сочетаться с божественно легким треугольным платком из экстратонкой мериносовой шерсти.

РАЗМЕРЫ

160 х 84 см

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (100% мериносовой шерсти; 340 м/ 25 г) — 75 г винно-красной; круговые спицы №3,5 длиной 120 см; комплект чулочных спиц №3,5.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

КРОМОЧНЫЕ КРАЯ

Первые и последние 2 п. каждого ряда провязывать лицевыми.

АЖУРНЫЙ УЗОР

Вязать по схемам А и В. На схеме А показано начало платка с 11 п. каймы между стрелками а и b, которые выполняются на петлях наборного ряда, правый треугольник, средняя петля, обозначенная двойной стрелкой, левый треугольник и 11 п. каймы между стрелками с и d, которые выполняются также на петлях наборного ряда (см. ниже). В высоту 1 раз выполнить с 1-го по 42-й р.

Работу продолжить по схеме В. На схеме В показано то же распределение петель, как и на схеме А: 11 п. каймы между стрелками а и b, правый треугольник, средняя петля с двойной стрелкой, левый треугольник и 11 п. каймы между стрелками с и d.

Участки, выделенные на схеме светло- и темно-серым цветом, обозначают раппорты, которые подлежат повторению согласно инструкции. Сначала 1 раз выполнить с 43-го по 82-й р., как показано на схеме, и работу продолжить согласно инструкции.

ВНЕШНЯЯ КАЙМА

Вязать по схеме С = 11 п. В высоту повторять с 1-го по 6-й ряд.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

20 п. х 40 р. = 10 х 10 см, связано ажурным узором;
11 п. каймы = 3,5 см.

ВНИМАНИЕ!

Изделие состоит из 2 треугольных половинок, разделенных средней петлей, от которой узор выполняется в зеркальном отображении. Платок вяжется от середины сверху вниз. Стрелкой на чертеже деталей выкройки обозначено направление вязания одной треугольной половинки.

ВЫКРОЙКА


ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ


На 2 чулочные спицы свободно набрать со вспомогательной нитью 11 п. и вязать ажурным узором по схеме А.

В 1-м р. провязать 11 п. между стрелками а и b на 11 набранных петлях, повернуть и вязать в обратном направлении = 9 изн. и 2 кром. лицевыми.

3-й ряд: 11 п. между стрелками а и b, 1 накид, с левого края вывязать 1 лиц. скрещенную петлю = средняя петля, см. также двойную стрелку, набранные со вспомогательной нитью 11 п. перевести на 3-ю чулочную спицу, сделать 1 накид и на петлях наборного ряда провязать 11 п. между стрелками с и d = 25 п., вспомогательную нить удалить.

В следующем изн. ряду провязать 2 кром. лицевыми, 21 изн. и 2 кром. лицевыми.

Продолжить вязать ажурным узором по схеме А, при этом в дальнейшем в последующих изн. рядах между кром. все петли и накиды провязывать изнаночными, а среднюю петлю – изн. скрещенной. По мере увеличения количества петель через 16–20 р. можно перейти на круговые спицы.

После последнего ряда, провязанного по схеме А = 42 р. от наборного ряда, на спицах 107 п., эти петли распределить следующим образом: 11 п. каймы, 42 п. правого треугольника, 1 средняя петля, 42 п. левого треугольника и 11 п. каймы.

Далее вязать по схеме В, сначала 1 раз выполнить с 43-го по 82-й р.

После 82-го р. на спицах 191 п.: 11 п. каймы, 84 п. правого треугольника, 1 средняя петля, 84 п. левого треугольника и 11 п. каймы.

Затем повторить еще 3 раза с 43-го по 82-й р. и 1 раз выполнить с 43-го по 52-й р., при этом для соответствующего продолжения узора внешней каймы 11 п. между стрелками а и b, а также с и d повторять раппорт, выделенный светло-серым цветом = 77–82-й ряды.

Для продолжения внутренней каймы на 21 п. (= внешние полосы ажурного узора) повторять раппорт, выделенный темно-серым цветом (для этого повторять с 67-го по 82-й ряд).

После 1-го повтора с 43-го по 82-й р. темно-серый раппорт выполнить с обеих сторон от средних 42 п. в каждом треугольнике 2 раза, после 2-го повтора — 3 раза и после 3-го повтора — 4 раза (см. также цифры в скобках по верхнему краю схемы).

После последнего повтора с 43-го по 52-й р. = 212 р. от наборного ряда на спицах 441 п., эти петли распределить следующим образом: 11 п. каймы, 209 п. правой треугольной половинки, 1 средняя петля, 209 п. левой треугольной половинки, 11 п. каймы.

Для внешней обвязки сначала на первых 2 п. платка вязать 19 р. платочной вязкой, затем к 19-му р. набрать по левому краю 9 п., для соединения следующую петлю платка провязать лицевой и через нее протянуть последнюю набранную петлю, работу повернуть и 11 п. провязать в обратном направлении.

Затем вязать по схеме С, при этом в каждом лиц. ряду последнюю петлю каймы провязывать вместе со следующей петлей платка, как показано на схеме.
Внимание!
Средние 3 п. на уголке платка (= средняя петля и по 1 п. перед и после нее) 3 раза провязывать вместе следующим образом: если последняя петля каймы провязана вместе с петлей перед средней петлей платка, * петлю платка вновь перевести на левую спицу и в следующем лиц. ряду последнюю петлю каймы еще раз провязать вместе с этой петлей, данный прием от * повторить еще 1 раз.

В следующих 3 лиц. рядах повторить то же со средней петлей и после этого с петлей после средней петли.

Всего с 1-го по 6-й ряд- внешней обвязки повторить 147 раз. После этого по левой стороне платка останется еще 3 п.

Внешнюю обвязку закончить следующим образом: * внешние 2 п. провязать платочной вязкой, следующие 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево, повернуть и вязать в обратном направлении, от * повторить еще 7 раз.

Далее оставшиеся 3 п. каймы соединить с оставшимися 3 п. платка трикотажным швом.

Фото: журнал «Verena» №2/2017

Картина дня

наверх