На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Бусины из медной проволоки с эффектом винтаж

бусины из медной проволоки с эффектом винтаж. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вот наконец то решилась выложить свой мастер класс.

Итак, для работы вам понадобится: проволока медная, кусачки, круглогубцы, плоскогубцы (может что неправильно называю), так же для оксидирования медной проволоки потребуется серная мазь (продается в аптеке, стоит копейки...), старая зубная щетка, мыло, наждачная бумага мелкая, ну и руки.

Можно так же оксидировать нашатырным спиртом, но процесс займет куда больше времени...

Начнем...

Проволоку я лично беру разного диаметра,ну для этих бусин больше подойдет от 0,8 до 1,2 ..

В основу на которую будем наматывать берем проволоку потолще, где-то 1,5 или 1,7мм

Как бы делаем пружину, одной рукой придерживаем конец проволоки, а другой закручиваем спираль из тонкой проволоки на более толстую основу, многие делают это при помощи дрели, получается быстрее,но я решила показать вам полный хенд мейд...

Когда определенный кусок намотали, он должен быть довольно большим где-то 3-4 метра, в пружине это будет не так много...начинаем аккуратно снимать проволоку пружинку с основы (толстой проволоки), получается вот такая, уже более реальная, пружина основа.

Теперь ее легко можно растянуть до такого состояния, совет не растягивайте сразу всю пружинку,так как мы брали довольно длинный кусок проволоки и она просто будет вам мешать в работе..

Растяните небольшой кусочек, намотайте его на основу, проволоку потолще, после растягивайте оставшуюся пружину постепенно наматывая ее на основу

В процессе намотки формируем нужную вам фигуру.в моем случае это шарик, хотя может  быть и овал, веретено и т.д. Наматываем вообщем то как нитки в клубочек, иногда закрепляя проволоку вокруг основы штыря(более толстой проволоки), в конце обязательно несколько раз пропускаем кончик проволоки через весь клубочек, аккуратно протягивая его с помощью плоскогубцев, старайтесь не поранить руки (хотя с проволокой это очень сложно). Получается вот такой шарик-клубочек..

Дальше скажу честно снимала уже с другой заготовкой, немного меньшего размера...

Берем наш клубочек, серную мазь

Начинаем натирать мазью наш клубочек, я работаю без перчаток, вы можете и с ними.

Вот наш клубочек сразу начинает темнеть..

что бы было более равномерно я растираю мазь старой зубной щеткой

вот так быстро темнеет буквально за 1 минуту

Теперь промываем наш клубочек под теплой водой с мылом, я использую жидкое, мне так удобнее, потом сушим, я обтираю чистой белой тряпочкой и берем в руки наждачку.

Аккуратно чистим, полируем бусину, стирая немного верхний слой черной патины, процесс хоть и долгий, но завараживающий, прямо на глазах рождается красота!!!

Можно оставить и так, но мне этого мало и я еще тру и натираю наш клубочек наждаком... После еще раз чистой тряпочкой, чтобы черный слой не пачкал одежду покупателя, хотя многие применяют лак, но я больше люблю медь в ее естественном виде.

В принципе вот и все,я вытаскиваю основу цетральную толстую проволоку, вставляю штифт и можно творить...Получилось вот что..

Вот такой комплектик сережек у меня получился

И вот весь комплект.

Надеюсь что мой мастер класс кому нибудь пригодится!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх