На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Как укоротить вязанное крючком платье

Я вязала платье на заказ из пряжи, которой не пользовалась ранее, она хорошо вытянулась. Пряжа Макси — чистый хлопок, отличная пряжа, хорошее качество. Хлопок вообще весь хорошо тянется, просто на этот раз растяжение оказалось чересчур хорошим.

Мне нужно убрать пять рядов, которые я показываю пальцами:

укоротить платье

Я вставляю нить другого цвета в начале ряда, который мне нужно оставить.

платье крючком

Делаю это иголкой, но можно и крючком. Итак, протягиваем нить по всему ряду. Берите ниточку подлиннее, чтобы она не убежала в процессе. Далее аккуратно разрезаем любую петлю последнего распускаемого ряда и начинаем распускать. Помогаем себе ножницами, если нужно. Главное — не отрезать лишнего. Хвостик оставьте по возможности подлиннее, чтобы с легкостью заправить его в изделие.

вязаное платье

Когда ненужные ряды распустились, я подцепилась к арочкам под оборкой и соединяла по рисунку столбиками без накида в подготовленный нитью ряд. Вот так это выглядит: 

платье вязаное крючком

У меня уже были посчитаны все арочки для идеального соединения между узорами.

Вот что получилось:

Теперь убираем уже ненужную ниточку и заправляем хвостики.

 
И вот под оборкой место соединения.

Получилось решить проблему и не перевязывать целое платье. Возможно, что способ и не новый, и не я его придумала, но, надеюсь, что мой опыт будет полезен:)

Таким же образом можно укоротить юбку или топ, связанные по кругу или решить проблему тугого наборного края.

Легких вам петелек!

 

Картина дня

наверх