На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Эффектный шарф-пончо с вышивкой

Шарф-пончо состоит из трех частей, украшен вышивкой и вывязанным узором «попкорн». Удобно, тепло и необычно! 

Шарф-пончо с вышивкой

РАЗМЕРЫ

36/44

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (90% шерсти альпака, 5% овечьей шерсти, 5% полиамида; 140 м/50 г) — 1000 г темно-зеленой меланжевой и 250 г цвета антрацита; спицы № 5,5; 2 пары круговых спиц №4 длиной по 120 см; крючок №5.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли. В круговых рядах все петли провязывать лицевыми.

ПЕТЛЯ УЗОРА «ПОПКОРН»

Вязать крючком № 5: 4 ст. с/н в 1 п., с крючка сбросить последнюю петлю, крючок ввести в в.п. перед 1-м ст. с/н, крючком подхватить сброшенную петлю и провязать.

МОТИВЫ ДЛЯ ВЫШИВКИ

Выполнить по схеме.

Шарф-пончо с вышивкой

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

18 п. х 26 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью спицами №5,5.

ВНИМАНИЕ!

Изделие состоит из 2 больших частей и 1 маленькой части. Благодаря швам, которые соединяют эти три части, изделие хорошо держит форму и под собственным весом не так сильно растягивается.

ВЫКРОЙКА

Шарф-пончо с вышивкой

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ (2 ДЕТАЛИ)

На спицы №5,5 набрать темно-зеленой нитью 100 п. и вязать лицевой гладью. 

Через 166 см = 432 р. от наборного ряда все 100 п. закрыть.

МАЛЕНЬКАЯ ЧАСТЬ (1 ДЕТАЛИ)

На спицы №5,5 набрать темно-зеленой нитью 50 п. и вязать лицевой гладью. 

Через 166 см = 432 р. от наборного ряда все 50 п. закрыть.

СБОРКА

Одну большую деталь соединить с маленькой деталью по длинным сторонам матрасным швом. По противоположной стороне большую деталь сшить со второй большой деталью, но шов выполнить только до середины. 

По краям изделия нитью цвета антрацита на 2 круговых спицах выполнить двойную планку: в край * 1-ю спицу ввести, как обычно, с лицевой стороны на изнаночную и набрать 1 п., 2-ю спицу ввести в то же отверстие с изнаночной стороны на лицевую и набрать 1 п., от * постоянно повторять. По каждому длинному боковому краю набрать по 336 двойных петель, по нижнему краю спинки – 246 п., по передним коротким краям большой детали – по 99 п., по передним длинным краям сшитых большой и маленькой деталей — 148 п. и по внутренним открытым краям — по 170 п. (вязать 2 парами круговых спиц) = по 1505 п. на каждой спице. Вязать по кругу. На петлях каждой пары спиц выполнить 1 р. лицевыми. Затем петли с обеих спиц провязать попарно вместе лицевыми и закрыть. 

Теперь внешние (внутренние исключаются!) края обвязать крючком нитью цвета антрацита следующим образом: 3 в.п. подъема (= 1 ст. с/н), * 1 п. пропустить с помощью 1-й в.п., 1 п. узора «Попкорн», 1 п. пропустить с помощью 1-й в.п., 1 ст. с/н, от * повторять, на уголке выполнить по 1 п. узора «Попкорн», закончить 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема. 

Левую сторону переда дополнить вышивкой — см. приведенный мотив А, на правой стороне переда по приведенному рисунку вышить мотив В (предварительно мотивы увеличить на 200%, см. также стр. А3). На спинке вышить также по мотиву В, но увеличив его на 400%.

Фото: журнал «Verena» №5/2016

Картина дня

наверх