На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Стильный гамак из старых джинсов. МК

Джинсовая ткань — крепкая и долговечная. Поэтому выбрасывать старые джинсы всегда жалко. Если в ваших запасах накопилось уже шесть пар, пора пустить их в дело. Летом он станет отличным аксессуаром для отдыха на свежем воздухе.

ЧТО НУЖНО?

Материалы

  • Джинсы (желательно одного размера) 6 штук
  • Любая прочная ткань (ширина 1,50 м) 1 метр
  • Крепкая тесьма 50 м (если пришивать к швам между джинсами с верхней и нижней стороны гамака)
  • Черенки для лопаты 2 штуки
  • Крепкая веревка
  • Крепкие нитки

Инструменты

  • Швейная машина
  • Утюг
  • Сантиметр
  • Дрель

Кстати

Кармашки можно обыграть, добавив к ним рюши, аппликации, декор. Если обрезанная "подшивка" - изношена, для "кольца крепления" можно использовать тесьму в несколько сложений. Джинсы можно не зашивать со стороны пояса, тогда получатся вместительные карманы для хранения аксессуаров гамака.

 Стильный гамак из старых джинсов. Шаг 1
Джинсы отутюжьте и распределите по схеме: 1 и 4, 2 и 5, 3 и 6. По возможности так, чтобы модели одного цвета не находились рядом
Стильный гамак из старых джинсов. Шаг 2
Выберите самые короткие джинсы, обрежьте подшитый нижний край с обеих штанин. Затем также обрежьте подшивку у их "пары".
Стильный гамак из старых джинсов. Шаг 3
Сшейте нижние края обрезанных джинсов по кругу.
Стильный гамак из старых джинсов. Шаг 4
Измерьте длину полученной из двух пар джинсов детали. Измерять нужно от пояса одних до пояса других, по внешнему краю. Остальные джинсы обрезайте, ориентируясь на длину детали. Сшейте все пары.
Стильный гамак из старых джинсов. Шаг 5
Отверстия между штанинами каждой детали закройте вставками. Для этого нужно выкроить 6 "заплаток" (см. рисунок) из дополнительной ткани и пришить их с верхней и нижней стороны джинсов.
Стильный гамак из старых джинсов. Шаг 6
Сшейте боковые стороны джинсов на руках встык. Не накладывайте штанины друг на друга, иначе потом, при работе с тесьмой, швейная машинка их "не возьмет".
Стильный гамак из старых джинсов. Шаг 7
Отпорите от джинсов задние карманы. Если джинсы классической модели, получится по 6 кармашков с каждой стороны гамака. Продублируйте каждый карман деталью из другой ткани.
Стильный гамак из старых джинсов. Шаг 8
Сшейте попарно детали карманов, вставляя сверху отрезки тесьмы (по 10 см). Затем укрепите концы тесьмы на боковых сторонах гамака.
Стильный гамак из старых джинсов. Шаг 9
Сделайте 2 "кольца крепления" из отрезанной во втором шаге "подшивки". Для этого сложите деталь пополам "восьмеркой" и обшейте ее тканью.
Стильный гамак из старых джинсов. Шаг 10
Пришейте тесьму к гамаку, по соединению боковых швов джинсов. Таким образом, центральная часть тесьмы придется на стык между джинсами. Тесьму пришивайте двумя швами (Сначала один край, затем - другой. Начните с середины шва нижней стороны гамака. Прошейте до пояса джинсов, пропустите тесьму через "кольцо крепления", оставьте 1 метр тесьмы непришитым. Далее продолжайте пришивать тесьму к шву с верхней стороны гамака, пропустите тесьму через второе "кольцо крепления", также отступите на 1 метр, пришейте к шву с нижней стороны гамака, когда дойдете до середины, отрежьте тесьму. Аналогично сделайте второй шов на тесьме).
Стильный гамак из старых джинсов. Шаг 11 
Пришейте тесьму к боковым краям гамака. Действуйте по алгоритму (Укрепите конец тесьмы на нижней стороне пояса джинсов, затем проденьте тесьму через находящееся на этой стороне "кольцо крепления", отступите на соответствующую длину тесьмы (этот отрезок уже будет больше метра. Длину свободного отрезка тесьмы можно определить на глаз: для этого распрямите гамак, оттяните "кольцо крепления", проденьте в него пришиваемую тесьму и отмерьте её). Пришейте тесьму к краю с верхней стороны гамака, закрывая в процессе пришитые концы тесьмы от кармашков. Отступите на такую же длину тесьмы, как с противоположной стороны, отрежьте, оставшийся хвостик пришейте к гамаку, сделайте на тесьме второй шов. Так же пришейте тесьму ко второй боковой стороне гамака. Дополнительно пришейте тесьму к середине каждого пояса, продевая тесьму через "кольца крепления" и отступая, как в предыдущих шагах). Сделайте несколько швов поперек тесемочной петли у самого края гамака. Затем отступите на 5 см в сторону "кольца крепления" и прострочите еще несколько раз - туда-обратно. Получатся петли для черенка.
Стильный гамак из старых джинсов. Шаг 12
Просверлите на концах черенков по отверстию - всего четыре. Вставьте черенки в петли из тесьмы. Распрямите гамак, крайние тесемки привяжите с помощью крепкой веревки, продетой в отверстия на черенках.
Гамак из джинсов. Шаг 13
Гамак готов! В случае необходимости, веревки можно будет развязать, вынуть черенки и постирать гамак в стиральной машине.
Дизайнер: Екатерина Грак
Использованы фотографии: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Оксана Капитан

©

Картина дня

наверх