На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Сумка - мешок спицами

Аккуратная сумка-мешок с ручкой из деревянных бусин собрана по схеме из нескольких фигурных элементов.

РАЗМЕРЫ

39 х 23 см

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (100% хлопка; 230 м/100 г) — 200 г коричневой; комплект чулочных спиц №4; круговые спицы №4 длиной 60 см; черно-коричневые деревянные бусины — 17 штук диаметром по 10 мм и 18 штук диаметром по 20 мм; металлическая проволока.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
В круговых рядах все петли провязывать лицевыми.

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА

Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.
При круговом вязании провязать попеременно 1 ряд лицевыми, 1 ряд изнаночными.

АЖУРНЫЙ УЗОР

1 лицевая, * 1 накид, 2 п. провязать вместе лицевой. От * постоянно повторять, закончить: 1 накид, 3 п. провязать вместе лицевой, 1 накид.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

21 п. х 36 р. = 10 х 10 см, связано платочной вязкой.

ВЫКРОЙКА


ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

НИЖНЯЯ ЧАСТЬ

На чулочные спицы вокруг нитяного кольца набрать 8 п., петли распределить на 4 чулочных спицах = 2 п. на каждую спицу и провязать 1 изнаночный ряд изнаночными. При этом, равномерно распределив, прибавить 8 п. = 16 п. Вязание замкнуть в кольцо, отметить переход от ряда к ряду.

Далее петли распределить следующим образом: 1-й круг.р.: 1 п. лицевой глади, 1 накид, 2 п. платочной вязки, 1 накид, 1 п. лицевой глади, 1 накид, 4 п. платочной вязки, 1 накид, 1 п. лицевой глади, 1 накид, 2 п. платочной вязки, 1 накид, 1 п. лицевой глади, 1 накид, 4 п. платочной вязки, 1 накид = 24 п.

Для большей наглядности пометить все петли, провязанные лицевой гладью. 2-й и все четные круговые ряды: все петли вязать согласно рисунку, накиды вязать лицевыми.

Теперь над накидами сделать по 1 накиду с обеих сторон от 4 п., провязанных платочной вязкой, и затем эти прибавки повторить еще 23 раза в каждом 2-м круг.р.

Одновременно над накидами с обеих сторон от 2 п., провязанных платочной вязкой, сделать по 1 накиду и эти прибавки повторить в каждом 4-м круг.р. еще 11 раз. При необходимости перейти на круговые спицы.

Через 12,5 см = 50 круг.р. от начала чередования узоров временно оставить 168 п.

БОКОВАЯ ЧАСТЬ

28 оставленных петель с короткой стороны нижней части провязать платочной вязкой, затем набрать крючком дополнительно 56 п., петли распределить на 3 чулочных спицах = 28 п. на каждую спицу, работу замкнуть в кольцо.

Теперь на последних петлях 1-й спицы и первых 2 п. 2-й спицы выполнить 1 подчеркнутую убавку А и аналогично повторить убавку на 2 других переходах. Эти убавки повторять в каждом 2-м круг.р. еще 13 раз до тех пор, пока все петли не будут убавлены. Нить зашить.

Другую боковую сторону выполнить аналогично.

КРАЙ

На круговые спицы набрать 56 оставленных петель длинной стороны нижней части и вязать платочной вязкой, 56 п. боковой части, набранных крючком, осторожно распустить и вязать платочной вязкой, 56 оставленных петель другой длинной стороны нижней части вязать платочной вязкой, 56 п. другой боковой стороны осторожно распустить и провязать платочной вязкой = 224 п. Работу замкнуть в кольцо и 1-й круг.р. вязать ажурным узором.

Одновременно в 1-м круг.р. на 4 уголках нижней части убавить по 2 п., при этом выполнить 4 раза по 1 подчеркнутой убавке А. Эти убавки повторить в каждом 2-м р. еще 12 раз = 120 п.

Через 6,5 см = 26 круг.р. закрыть оставшиеся петли.

СБОРКА

Для ручки сумки нанизать на проволоку попеременно большие и маленькие бусины, при этом начать с маленькой бусины и закончить также маленькой бусиной. Проволоку провести по верхним уголкам сумки снаружи внутрь, на внутренней стороне нанизать по 1 большой бусине и проволоку загнуть вокруг бусины.

Фото: журнал «Verena» №3/2016

Картина дня

наверх