На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Как использовать тамбурный шов при обвязке горловины

Тамбурная петля похожа на лицевую петлю, а ряд из них - на цепочку из воздушных петель, связанную крючком и закрепленную на полотне. Те, кто знаком с этим швом, нередко используют его в вышивке по трикотажу. Выполняют его в направлении справа налево (рис. 128): закрепив нить на изнанке полотна, вытягивают иглу на лицевую сторону, вводят ее в отверстие, откуда выходит нить, делают стежок и подводят нить под иглу, образуя петлю. Иглу вытягивают и, придерживая петлю пальцами левой руки, затягивают рабочую нить. Для следующего стежка иглу вводят внутрь предыдущего и делают его точно таким же по размеру. 

Рис. 128 Тамбурный шов

К сожалению, не все знают, что тамбурным швом можно не только вышивать, но и пользоваться при обработке горловины, пройм и низа вязаной или сшитой из ткани модели, если по краю необходимо набрать ровный ряд петель. Для этого прошивают вязанье (или ткань) тамбурным швом по заранее намеченной линии. Затем спицей (рис. 129) или крючком (рис. 130) вывязывают новые петли из тамбурных, поддевая их за обе стенки или только за передние. Далее вяжут резинкой 1х1 или другим двусторонним узором.

Рис. 129 Из тамбурного шва можно спицей набрать новые петли

Рис. 130 Набор новых петель из тамбурного шва крючком

МАКСИМОВА М.В.
АЗБУКА ВЯЗАНИЯ, 1986

©

Картина дня

наверх