На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Круглый коврик из остатков ниток. МК

Weave свой ковер круг и принести тонн цвета и текстуры ваших полов.  Получить полный учебник по www.abeautifulmess 

Согласитесь, есть в ткачестве что-то мистическое. И если даже ваш опыт в этом деле 15 минут :) и шедевры ваши еще далеки от совершенства, работая над ними чувствуешь какую-то связь с древними мастерами всего мира, которые смогли донести до нас свое культурное наследие.

Weave бахромой, круг коврик для вашего любимого места.  Получить полный учебник, по меньшей www.aBeautifulMess 

Для изготовления такого коврика подойдет любая пряжа, а также остатки тканей и футболочная пряжа. Чем богаче разнообразие, тем интересней коврик. Единственное что хочу отметить особо: если коврик будет очень активно эксплуатироваться не советую использовать пряжу с помпонами, как у меня, долго она не протянет...

Принадлежностей 

Расходные материалы
- остатки, обрезки и ошметки всего вышеперечисленного
- картон или пенополистирол шириной не менее 55 см (Диаметр круга должен быть по крайней мере на 10 см больше диаметра коврика.)
- ножницы 
- ручка или карандаш
- линейка

Шаг 1-4 

Шаг первый: Из картона или пенополистирола вырезаем круг необходимого диаметра. Делим его на секторы. У меня вышло 30 диаметральных линий, т.е. 60 радиусов (60 сегментов).

Шаг второй: На концах всех линий делаем надрезы для закрепления нитей глубиной 1 - 1,5см.

Шаг третий: Возьмите самую прочную нить, которая будет основой и закрепив кончик на обратной стороне круга через одну из прорезей выведите ее на лицевую сторону, заведите ее в диаметрально противоположную прорезь и выведите снова на лицевую сторону через соседнюю прорезь. Затем снова повторите операцию, но уже по другой линии.

Шаг четвертый: Думаю, суть вам уже ясна. Натягиваем основу, двигаясь по кругу, пока не заполним все прорези.

Шаг 5 

Шаг пятый:  Закрепляем нить с обратной стороны круга.

Steps6-9 

Шаг шестой: Начинается самое интересное. Приступаем непосредственно к ткачеству. Т.к. в центре круга нити основы расположены очень часто начинайте работу с самых тонких нитей, выбирая все более толстые по мере продвижения от центра. Все хвостики и узелки прячем вниз. если конечно вы не хотите оставить их специально.

Шаг седьмой: В самом начале работы вам придется захватывать по нескольку ните основы, чтобы переплетения не были очень частыми и коврик не "повело". Главное следить за тем, чтобы нити утка переплетались в шахматном прорядке, т.е. если в предыдущем ряду нить утка шла под нитью основы, то в следующем должна пройти сверху.

Шаг восьмой: Добавляйте новый цвет на участке, который проходит под нитью основы, тогда узелок надежно спрячется на изнаночной стороне.

Шаг девятый: Добавляйте все новые цвета и фактуры, играйте с шириной полос.

Step10 

Шаг десятый: Когда вы пройдете 1/3 радиуса делайте переплетения уже вокруг каждой нити основы, иначе коврик будет слишком рыхлым. С этого места можно использовать самые толстые нити, шнур и футболочную пряжу.

Step11 

Шаг Одиннадцать: Когда поймете, что диаметр коврика вас устраивает закончите плетение и разрежьте с обратной стороны круга нити основы и свяжите их попарно, это закрепит край. 

Step12 

Шаг двенадцатый: Вот как выглядит наш коврик с изнаночной стороны.

Step13 

Шаг Тринадцать: Переходим к кистям. Укорачиваем хвостики нитей основы, чтобы не выглядывати из кисточек. Нарезаем нити для кистей. У меня длинна заготовок 18 см. Берем необходимое количество нитей (оно зависит в основном от толщины), перегибаем пучок пополам и заводим его сверху в петлю, образованную нитями основы. Думаю вы поняли о чем я, на фото все видно. Продолжаем делать кисточки по всему диаметру коврика.

Украсьте свой вход с плетеным ковриком круг.  Получить полный учебник по www.ABeautifulMess
Fringe Коврик Учебник
 

Все, коврик готов. Как видите. он добавил веселую нотку в цветовую гамму моей прихожей.

©

При копировании материала обязательня прямая действующая ссылка на эту статью. 

Картина дня

наверх