На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Платье-трансформер "Infinity". МК

Я всегда искала универсальное, красивое и идеально сидящее и наконец нашла его. Все мои мечты воплатились в этом платье-трансформере. Его можно драпировать множеством разных способов, что позволит вам выбрать для себя вариант в зависимости от ситуации или настроения, и каждый раз получать новое платье! Это ли не мечта?!

Еще один положительный момент - экономия, сшитое самостоятельно это платье будет стоить не больше, чем ткань и нитки, дизайнерские платья-трансформеры стоят от 6 тыс. руб.

Я сшила это платье примерно за три часа, это даже быстрее, чем вояж по магазинам в поисках нового наряда. И обошлось мне оно примерно в 600 рублей. Ну не чудо ли?!

Для подобного наряда следует использовать мягкий, драпирующийся, тонкий трикотаж и сшивать либо цепным швом, либо швом зиг-заг, т.к. трикотаж сильно тянется.

Я долго искала пошаговую инструкцию пошива, обшарила весь интернет и, разочаровавшись, решила создать этот мастер-класс, основываясь на найденной информации и слегка упростив общепринятую технологию. Итак...

Во-первых, вы должны снять мерки. Первая - обхват талии, у меня вышло 75 см. Чтобы построить выкройку нужно найти радиус окружности (надеюсь вы догадались, что в основе платья лежит юбка-солнце) основываясь на размере моей талии. Для этого делим 75 на 6,28 получаем 11,9. Не ломайте голову, почему 6,28, просто поверьте мне! (Хотя если все же невтерпеж и очень хочется узнать, объясню, я пользуюсь формулой R=С/(2П), где С- длинна окружности, т.е. обхват талии, R - радиус, а П = 3,14, короче сплошная средняя школа, напрягите память)

Я округлила значение радиуса до 11 см, т.к. трикотаж довольно сильно тянется и особая точность здесь не нужна.

Теперь вам следует решить какой длинны будет ваше платье. 

Тогда я взяла длинну 45 см и потом пожалела об этом, я не очень люблю юбки выше колена, нужно было сделать сантиметра на 4 длиннее. Вы делайте юбку такой длинны, как вам нравится, хоть до пола, но не забудьте пересчитать расход ткани.

Дошло дело до верхней части платья, она состоит из двух длинных полос. Важно сделать их достаточно широкими, чтобы ничего лишнего из под них не выглядывало и, чего доброго, не потерялось (шучу). Для расчета замеряем расстояние от середины грудины, через выступающие точки груди и до середины подмышки. У меня получилось 27 (да природа не поскупилась! ))) Теперь обратите внимание что полосы в месте крепления лежат внахлест, для этого к ширине каждой полосы следует прибавить 7-12 см. Решите сами, какая прибавка вам нужна. На мой взгляд, чем больше грудь, тем больше прибавка.

Чтобы определить длину полос, необходимо сделать их в 1,5 раза больше вашего роста. Мой рост 165 см, следовательно длинна полосы примерно 2,5 метра.

Надеюсь, вы поняли, нам нужны 4 измерения: обхват талии/6,28, длинна юбки, ширина полос (лямок) + прибавка и длинна лямок.

Чертим выкройку на бумаге (если вы достаточно опытны можете кроить прямо на ткани, это не сложно). Да, советую кроить на полу, врядли у вас в доме есть стол длинной больше 2,5 метров.

Начните с одного угла и отмерьте вниз первую мерку, а точнее расчитаный нами радиус. у меня 11 см. Если есть циркуль, отлично, воспользуйтесь им и прочертите изогнутую линию. На фото видно как это сделать.

Теперь от полученной линии откладываем длинну юбки, это тоже прекрасно отражено на фото

По намеченным линиям отсекаем все лишнее и получаем 1/4 нашей юбки.

Теперь складываем нашу ткань 4 раза и распологаем на ней нашу выкройку совместив ее стороны со сгибами ткани. Если кроите впервые будьте внимательны, не перепутайте углы иначе получите две юбки полусолнце с микроскопической талией, придется делать два шва, а это крайне нежелательно. Хорошенько рассмотрите фотографию!

Выкраиваем и откладываем нашу юбку в сторону.

Переходим к поясу. Я выкроила его высотой 25 см и длинной равной моей талии.

Выкраиваем лямки. Раскладываем ткань во всю длинну, надеюсь она не будет свешиваться у вас с балкона, мне едва хватило места в квартире.

Складываем ее вдоль пополам. Я решила кроить сразу две детали, чтобы не мучится и чтобу ткань не перекашивалась сколола ее булавками. Отмеряем полученные ранее длинну и ширину лямок.

Выкраиваем.

Переходим к сборке изделия. Многие делают это одним швом, это несложно, но, если у вас мало опыта или ткань сложна в обработке, делайте все поэтапно.

Разложите вашу юбку лицевой стороной вверх.

Разложите лямки, сформировав нахлест.

Выберите на юбке точку середины переда и совместите ее с серединой нахлеста лямок. Надеюсь все понятно.

Теперь сметываем или просто скалываем детали

В этом месте я советую пустить в ход швейную машину и скрепить детали. Это на самом деле изрядно упростит вам работу. Если вы смелая, продолжайте читать, чтобы узнать, что делать дальше, но учтите, может быть сложно акуратно соединить все слои ткани, трикотаж часто перекашивается..

Берем пояс, складываем его пополам и прикрепляем к юбке, начиная от намеченной точки. В этом месте будет шов, который перекроется лямками.

Прикрепив пояс к юбке прокладываем шов, соединяя пояс в кольцо. Я использовала широкий зиг-заг ичерные нитки для наглядности, все равно это место не будет видно. Скрепляем все детали одной строчкой.

(Прошу прощения за сборку на талии, я кроила это платье для себя, а не для своего манекена, и у него не родилось двое детей в течение последних трех лет.)))

Все, финиш! Ваше платье выглядит следующим образом.

Теперь драпировка. Одев платье, перекидывайте лямки поочередно через плечи и укладывайте или закручивайте как вам подскажет фантазия. Посмотрие несколько примеров.

Если вы не поленитесь заглянуть на YouTube сможете найти там множество вариантов драпировки этого платья.

Кроме этого платья я сшила еще одно, полосатое, сделав пояс юбки очень широким, фактически он стал выступать в роли топа. Кстати, обратите внимание как интересно смотрится это платье, сшитое из полосатой ткани.

              

Надеюсь, вам понравился мой мастер-класс.

Картина дня

наверх