На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Палантин с миксом узоров спицами

Палантин вяжется круговыми рядами и за счет прибавок красиво облегает плечи.

РАЗМЕР

137 х 49 см

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (50% неокрашенной шерсти яка, 50% шелка; 200 м/50 г) — 100 г коричневой;
пряжа (50% неокрашенной верблюжьей шерсти «беби», 50% шелка; 400 м/100 г) — 100 г песочной;
пряжа (68% кашемировой шерсти, 32% шелка; 225 м/50 г) — 50 г нежно-голубой; 2 пары круговых спиц №4,5 длиной по 100 см; 2 пары круговых спиц №3,5 длиной по 150 см.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА

Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли. При круговом вязании провязать попеременно 1 ряд лицевыми, 1 ряд изнаночными.

НАБОР ПЕТЕЛЬ

= техника магического набора петель от Джуди Бекер («Judy´s Magic Cast On»).

2 пары круговых спиц уложить параллельно друг другу. Отмерить нить для набора, равную трехкратной длине наборного края, выполнить первую петлю набора на нижней спице. Нить для набора уложить вокруг большого пальца, нить от клубка уложить вокруг указательного пальца левой руки. * Нить с большого пальца проложить сверху на верхнюю спицу, нить с указательного пальца — снизу на нижнюю спицу, от * повторять, пока на обеих спицах не будет достигнуто нужное число петель.

АЖУРНЫЕ УЗОРЫ А И В

Вязать по приведенным схемам А и В. Вязать постоянно на 2 круговых спицах. Двойные стрелки обозначают угловую петлю.



Ажурный узор А
На 1-й спице начать с 9 п. + 1 угловая петля + 9 п. = 19 п. между стрелками а и b, 15 раз повторить раппорт из 14 п. между стрелками b и с, закончить 7 п. + 1 угловая петля + 11 п. = 19 п. между стрелками с и d.

На 2-й спице вязать аналогично. В высоту выполнить 1 раз с 20-го по 36-й круг.р.


Ажурный узор В
На 1-й спице начать с 24 п. + 1 угловая петля + 10 п. = 35 п. между стрелками а и b, 20 раз повторить раппорт из 12 п. между стрелками b и с, закончить 4 п. + 1 угловая петля + 24 п. = 29 п. между стрелками с и d.

На 2-й спице вязать аналогично. В высоту 1 раз выполнить с 48-го по 74-й круг.р.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ С НАКИДАМИ

= техника закрепления петель от Джени Стейнмен («Jeny´s Surprisingly Stretchy Bind Off».

1-ю п. провязать изнаночной, * 1 накид, следующую петлю провязать изнаночной, затем накид и 2-ю провязанную петлю протянуть через 1-ю провязанную петлю, от * постоянно повторять

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

24 п. х 50 круг.р. = 10 х 10 см, связано платочной вязкой коричневой нитью;
24 п. х 38 круг.р. = 10 х 10 см, связано ажурным узором В песочной нитью.

Образцы выполнены на спицах №3,5.

ВНИМАНИЕ!

Палантин вяжется круговыми рядами вокруг наборного ряда, расположенного посередине готового изделия и выполненного с помощью 2 круговых спиц. Прямоугольная форма образуется за счет 4 угловых петель, к которым с обеих сторон регулярно прибавляются петли.

Тонкая штриховая линия на схеме выкройки обозначает наборные ряды, диагональные линии — угловые петли.

ВЫКРОЙКА


ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Коричневой нитью на пару круговых спиц № 4,5 набрать по 210 п. в технике магического набора петель от Джуди Бекер. Спицы перевернуть на 180° и взять в левую руку так, чтобы рабочая нить от последней петли спускалась на нижнюю спицу.

Далее вязать на спицах № 3,5 платочной вязкой круговыми рядами: отметить маркером начало кругового ряда (начало ряда находится с узкой стороны шарфа) и начать с 1 круг.р., связанного лицевыми.

Во 2-м круг.р. прикрепить маркеры на 1-ю и последнюю петли (= 4 угловые петли). Эти угловые петли в дальнейшем вязать только лицевыми скрещенными, а в конце каждой спицы прибавить 2 изнаночные следующим образом: из последней петли вывязать 1 лиц. скрещенную (= угловая петля) и 1 изн., из следующей протяжки в 1-м круг.р. вывязать еще 1 изн. = 212 п. на каждой спице.

В 3-м круг.р. и далее в каждом следующем 2-м круг.р. перед и после каждой угловой петли вывязывать из протяжки по 1 лиц. скрещенной = 8 прибавленных петель в ряду.

Через 4 см = 19 круг.р. от наборного ряда на каждой спице лежит 248 п.

Далее вязать ажурным узором А нежно-голубой нитью.

После последнего круг.р. ажурного узора А или через 8,5 см = 36 круг.р. от наборного ряда на каждой спице 280 п.

Далее вязать платочной вязкой коричневой нитью.

Через 2,5 см = 11 круг.р. от начала участка, связанного платочной вязкой, или через 11 см = 47 круг.р. от наборного ряда на каждой спице лежит 304 п.

Далее вязать ажурным узором В песочной нитью.

После последнего круг.р. ажурного узора В или через 18 см = 74 круг.р. от наборного ряда на каждой спице лежит 356 п.

Продолжить вязать платочной вязкой полосы в следующей последовательности: 6 круг.р. коричневой нитью, 4 круг.р. песочной нитью, 2 круг.р. нежно-голубой нитью, 4 круг.р. песочной нитью, 6 круг.р. коричневой нитью, 4 круг.р. нежно-голубой нитью, 4 круг.р. песочной нитью и 3 круг.р. коричневой нитью.

Через 6,5 см = 33 круг.р. от начала участка, связанного платочной вязкой, или через 24,5 см = 107 круг.р. от наборного ряда на каждой спице лежит 424 п. Все петли закрыть изнаночными с накидами — в технике закрепления петель от Джени Стейнмен.

Фото: журнал «Verena» №3/2018

Картина дня

наверх