На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Как сделать закрепку?

23 2figurnaya zakrepka6

Привет всем!

Очень часто прямые, косые, петельные и т.д. стежки ручных строчек используют для выполнения отделочных работ. Ещё, разные стежки ручных строчек используют для выполнения закрепок.

Что такое закрепки и зачем они нужны?

Закрепки это выполненные вручную или на швейной машинке, элементы оформления внешнего вида изделия которые выступают и как декоративный элемент, но чаще всего несут функциональную нагрузку.

Закрепки применяют в случаях, когда нужно закрепить:

  • концы входа в карман;
  • концы разреза прорезной петли, обметанной вручную;
  • разрезы;
  • концы планок потайной застежки;
  • концы прорезных карманов;
  • встречные складки;
  • концы прорезных карманов с застежкой на змейку;
  • для укрепления шлиц;
  • как модный элемент при отделке;
  • концов складок и т.д.

1 gde primenyayutsya zakrepki

Конечно, те любители шитья, у кого в «арсенале» швейной машинки есть, такая очень полезная функция, как выполнение машинной закрепки могут без проблем воспользоваться ею.

2 zakpepki ot schweinoi maschinki

Но ещё не все любители шитья, являются обладателями современных швейных машинок, с огромным выбором рабочих строчек. Или может быть выполнить закрепку, даже при наличии, на швейной машинке, такой рабочей строчки, ну никак, не представляется возможным. Тогда закрепки можно сделать вручную.

Закрепки бывают прямыми и фигурными.

Прямая закрепка.

Прямые закрепки несут только функциональную нагрузку и должны быть как можно менее заметными на готовом изделии. Поэтому, их выполняют прочными, тонкими нитками, в цвет основного материала.

Поскольку закрепка, все-таки, делается для закрепления чего-то то, и начинать делать любую закрепку нужно хорошенько  закрепившись, с изнаночной стороны, в изделии.

3 pryamaya zakrepka1

Делаем продольный стежок, длинной L = 0,5 – 1,5 см.

4 pryamaya zakrepka2

Следующий стежок делаем с изнаночной стороны, выводя иглу с ниткой, на поверхность, в первый прокол иглы или очень близко к нему. И сразу делаем второй стежок, поверх первого.

5 pryamaya zakrepka3

Таких продольных стежков, один поверх другого делается от 2 до 7 шт. Их количество зависит от ткани, от того в каком именно месте делается закрепка и от длины закрепки.

Теперь начинаем обвивать поперечными стежками, захватывая ткань, уже проложенные продольные стежки.

6 pryamaya zakrepka4

Поперечные стежки можно выполнять косыми или петельными отметочными стежками.

7 pryamaya zakrepka5

Поперечные стежки нужно «укладывать» близко один к другому, покрывая собой продольные стежки.

8 pryamaya zakrepka6

Фигурная закрепка.

Фигурные закрепки выполняют как функцию закрепления, так и декоративную. Они выполняются шелковыми нитками (гарусом), нитками мулине (для ручного вышивания), в цвет основной ткани. Фигурные (треугольные) закрепки выполняются путем комбинации простых стежков, образующих сложное переплетение. Переплетение это должно быть плотными, с одинаковым натяжением ниток. Наверное, потому что треугольная фигурная закрепка должна выполняться очень плотным настилом ниток она ещё называется «монашкой».

Прежде чем выполнять фигурную закрепку, нужно укрепить участок, где она будет располагаться, клеевой прокладкой — флизелином.

9 1figurnaya zakrepka1

На лицевой стороне изделия карандашом, обмылочком или сметочными стежками размечаем равносторонний треугольник.

10 1figurnaya zakrepka2a

Закрепив нить с изнанки, фигурную закрепку начинают выполнять, выведя иглу с ниткой на лицевую сторону изделия в одном из углов треугольника. Пусть это будет угол №1.

11 1figurnaya zakrepka3

Следующий прокол материала делается в угол №2, который находится правее вверх от угла №1.

12 1figurnaya zakrepka4

Дальше делается, в сторону угла №1, параллельно нижней стороне треугольника, маленький (захватывается две-три нитки материала) стежок.

13 1figurnaya zakrepka5

И выведя иглу с ниткой на лицевую сторону изделия, делаем стежок в угол №3, который находится внизу, правее от угла №2.

14 1figurnaya zakrepka6

Следующий стежок делаем в угол №1, но уже выводя иглу с ниткой с изнаночной стороны на лицевую.

15 1figurnaya zakrepka7

Снова делаем, параллельный нижней стороне треугольника, стежок в угол №1. Но на этот раз, иглу с ниткой проводим под, всеми уже проложенными по поверхности, стежками, на расстоянии от первого стежка, которое равно толщине нитки. Проколы внутрь материала и наружу, делаем точно по линиям контура треугольника.

16 1figurnaya zakrepka8

Таким образом, повторяем все снова и снова. Стежки в угол №2 выполняем, делая проколы в материал и из него, по линиям контура и параллельными нижней стороне треугольника, под всеми слоями стежков и материала, каждый раз смещаясь к середине треугольника на расстояние равное толщине нитки. В углах №1 и №3 делая проколы на линии контура нижней стороны треугольника, смещаясь, все время к середине, на расстояние, тоже равное толщине нитки.

17 1figurnaya zakrepka9

Это у нас получилась фигурная треугольная закрепка с одним (как бы) листочком. Когда выполняется такой вид закрепки, нужно будет следить за тем, чтобы следующая (если есть) парная, была выполнена симметрично.

А можно сделать фигурную закрепку, которую как ни поверни, она одинакова со всех сторон.

Для выполнения такой, также фигурной, треугольной закрепки, но с симметричным настилом стежков со всех сторон, тоже, необходимо предварительно укрепить участок клеевой прокладкой и разметить равносторонний треугольник (см. выше), L= 2,5 см.

Закрепившись на изнаночной стороне изделия, выводим иглу с ниткой на его лицевую сторону.

18 2figurnaya zakrepka1

Следующий стежок делаем в углу №2, параллельно линии нижней стороны треугольника, захватывая две-три нитки материала.

19 2figurnaya zakrepka2

Следующий стежок делаем в углу №3, параллельно линии боковой стороны треугольника, захватывая две-три нитки материала.

20 2figurnaya zakrepka3

Снова делаем стежок в углу, с которого все начиналось, №1, параллельно линии другой боковой стороны треугольника. Прокол материала делается на расстоянии от предыдущего на ширину равную толщине нитки.

21 2figurnaya zakrepka4

И снова повторяем выполнение стежка в угол №2. Но на этот раз, стежок делаем на расстоянии от предыдущего равным толщине нитки.

22 2figurnaya zakrepka5

Повторяем все снова и снова, выполняя стежки поочередно во всех углах, делая проколы материала строго по намеченному контуру, каждый раз параллельно противоположной стороне треугольника и отступая от предыдущего уже проложенного на расстояние равное толщине нитки.

23 2figurnaya zakrepka6

И в результате получим фигурную треугольную закрепку, симметричную со всех сторон.

В качестве фигурной закрепки можно использовать нашитые кожаные треугольнички.

Что такое французская закрепка?

Зачастую, на уже готовых изделиях, подкладка остается как бы в «свободном полете». Она никак ни пришита к подгибке низа изделия, она отлетная. Но все равно, её нужно как-то усмирять, удерживать от подскакивания во время ходьбы, наклонов и т.д. Для этого и используют французскую закрепку.

Французской закрепкой прикрепляют подкладку к подогнутому краю изделия.

Определяемся с местонахождением будущей французской закрепки.

Отлетная подкладка

И закрепляемся в подгибке основной части изделия.

25 frantsuzskaya zakrepka2

Выведя иглу с ниткой из подгибки основной части изделия делаем стежок в подкладку изделия. Высота стежка может быть 2,5 – 4 см.

26 frantsuzskaya zakrepka3

Таких, одинаковых по длине с первым, стежков, между подкладкой и изделием, можно делать 2-4 шт.

27 frantsuzskaya zakrepka4

Дальше, петельными обметочными стежками, начинаем обвивать проложенные стежки.

28 frantsuzskaya zakrepka5

29 frantsuzskaya zakrepka6

На картинке, прокладывание стежков, сначала продольных, а потом и поперечных, показано ниткой в один слой. Но в «жизни», такие стежки нужно выполнять или толстыми нитками или в несколько сложений, в цвет основной ткани.

30 frantsuzskaya zakrepka7

Как видите, и продольные стежки и петельные обметочные, выполнены нитками в два сложения.

Закрепляем нитку в подгибке изделия и О-la-la! французская закрепка готова.

31 frantsuzskaya zakrepka8

На сегодня, всем пока! С уважением, Милла Сидельникова!

©

Картина дня

наверх