На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Пуловер-пончо "Белый парус" вязаный спицами

Предлагаем Вашему вниманию бесплатное описание и схему такой интересной модели пуловера, которая представляет нечто среднее между пончо и пуловером. Плавные линии этой модели напоминают по своему внешнему виду крылья летучей мыши.
Размер модели: 36/38
Для изготовления данной модели нам потребуется меланжевая пряжа (овечья шерсть 100%, 200м/100г) – примерно 350 грамм; спицы круговые №6 (длина – 60см, 80 см, 100см).

Типы вязки:
Резинка А: чередуем 3ЛП, 2ИП.
Резинка В: чередуем 2ЛП, 2ИП.
Ажурный узор: общее количество петель должно быть кратно 24. Выполняем работу по схеме круговыми рядами. На представленной схеме изображены только нечетные ряды, во всех четных рядах все петли вяжем по рисунку, а накиды провязываем ЛП. Повторяем с первого по 16-й круговой ряд.
Соблюдаем плотность вязания: 18п. х 24р. = 10х10 см (ажурный узор).
Обратите внимание! Данный пуловер вяжется цельным полотном круговыми рядами, работу начинаем с резинки.

Описание работы
Набираем на круговые спицы (длина 80 см) методом крестообразного набора 140 петель и выполняем резинкой А 18 см. Далее отмечаем по 70 петель спинки и переда, при этом следим, что бы каждая деталь начиналась и заканчивалась с 1ИП. Для перехода выполняем один круговой ряд (при дальнейших подсчетах он не учитывается) следующим образом: провязываем резинкой 70 петель для детали спинки при этом добираем дополнительно крестообразным набором еще 74 петли, далее провязываем для переда 70 петель резинкой, дополнительно добираем еще 74 петли. Итого получаем 288 петель. Дальше, с обеих сторон добавляем для спинки и переда по одной петле нового набора и петли размечаем следующим образом: 72 петли – спинка, 72 петли – левый рукав, 72 петли – перед, 72 петли – правый рукав. После этого переходим на спицы длиной 100 см и вяжем ажурным узором круговыми рядами. При этом учитываем то, что поверх каждой детали пуловера находятся три раппорта и на каждой детали центральные 2ИП образуют средние или центральные петли (их нужно отметить). Далее, для того, что бы придать нужную форму изделию в третьем круговом ряду провязываем в каждой детали первую среднюю петлю с предыдущей петлей и вторую среднюю петлю со следующей вместе ИП. Итого получаем всего 280 петель. Далее, такие убавления повторяем в каждом четвертом ряду еще 23 раза, при этом необходимо следить за тем, что бы общее число накидов соответствовало числу провязанных вместе петель и наоборот. В процессе работы переходим на более короткие спицы по необходимости. После чего, на высоте 40 см (96 круговой ряд) выполняем для воротника резинкой В 17 см и закрываем все петли.
Готовое изделие необходимо увлажнить и дать полностью просохнуть на горизонтальной поверхности.

Схема и условные обозначения:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх