На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Валяние вязаных изделий

Шерсть это природный материал из которого наши предки делали массу полезных и нужных вещей. Сейчас давняя техника валяния из непряденой шерсти снова набирает популярность, ведь с ее помощью можно делать игрушки, украшения, шарфы, сумки, шапки, гобелены, картины и еще много всего. С помощью цветных прядей шерсти можно раскрыть спрятанный в каждом творческий потенциал, а комбинация сухого и мокрого валяния дает нам безграничные возможности.

Пряжа Ровница

Кроме этого есть такой способ как валяние предварительно связанных вещей. Для этого берут или чистошерстяную обычную толстую пряжу, или пряжу — ровницу, в которой волокна шерсти не скручены, а свободно выпрямлены.

Пряжа Ровница2

 

Валяние - это процесс особой стирки вязаного шерстяного изделия, в результате которого получается полотно, похожее на войлок. Иногда его ошибочно называют сучением, но сучат кардную, не сученую шерсть, а при валянии специальной обработке подвергается уже готовое вязаное изделие. Свалянное полотно отличается мягкостью и рыхлостью и немного напоминает мочало. Любая свалянная одежда будет более плотной и теплой, чем одежда, не прошедшая подобную обработку. Поэтому этим способом можно изготавливать: сумки, шапки, пальто, верхнюю одежду.

 

Ручное и ли машинное валяние?

 

Есть два способа свалять полотно - вручную или в стиральной машине. При ручном валянии легче контролировать процесс, его можно остановить в любой момент и проверить, готово ли полотно. Машинное валяние требует меньше усилий, можно свалять несколько изделий одновременно, но сам процесс практически невозможно контролировать. Не существует единого рецепта для валяния, каждая нить по-разному поддается этому процессу. Чтобы понять эту разницу на опыте, можно связать несколько образцов из разных нитей, отмечая номер спиц и плотность вязания. Один образец оставьте в резерве, чтобы сравнить его со свалянным полотном.

 

Валяние вязаных изделий не делают на синтетических нитях, на хлопке или шерсти, специально обработанных для машинной стирки (на марках такой пряжи стоит пометка superwash). Эта обработка и состоит в том, чтобы изделие не поддавалось тем изменениям, которые необходимы для валяния одежды. В процессе валяния шерсть растягивается, волокна спутываются и отдельные петли сцепляются так, что их трудно бывает различить на свалянном полотне. Распустить свалянное изделие невозможно! Надо также учитывать, что после валяния готовое изделие сядет на 10-30% в длину и в ширину.

 

Розочка до валяния

После валяния

 

Ручное валяние вязаных изделий. В валянии все зависит от разницы температур (горячей или холодной), от трения при помешивании и от того, каким материалом вы пользуетесь - куском мыла или мыльными хлопьями. Ни моющие средства, ни стиральные порошки в данном случае не годятся. Мыльные хлопья или мыло надо предварительно растворить в горячей воде и затем погрузить в эту мыльную воду один из образцов. Начните аккуратно помешивать полотно: его нельзя придавливать, растягивать и тереть. Время от времени вынимайте образец из воды, чтобы проверить, как идет процесс валяния. Когда вы увидите, что шерсть немного свалялась, можно валять более интенсивно: тереть, комкать изделие. По окончании смойте мыло в холодной воде и аккуратно потяните образец. Если петли все еще легко отходят друг от друга, надо продолжить валяние. Вода должна оставаться достаточно горячей. Когда полотно станет довольно плотным и будет иметь размытый вид, можно прекратить помешивание и вынуть изделие из воды. Теперь надо смыть мыло и отжать полотно, чтобы удалить излишки воды. Затем завернуть образец в полотенце, чтобы оно впитало в себя всю оставшуюся влагу, и после этого разложить его на ровной поверхности вдали от открытого огня и дать просохнуть. Не забудьте засечь, сколько времени занял весь процесс. Попробуйте проделать то же самое с другим образцом, слегка изменив некоторые параметры эксперимента: например, смывайте его чаще холодной водой или валяйте его в более горячей воде. Именно это определяет разницу в том, как быстро происходит процесс валяния полотна. Помните что разная пряжа может дать при валянии разные эффекты.

 

 

Машинное валяние

 

Машинное валяние существенно упрощает процедуру, но сперва нужно оттестировать результаты на связанных образцах. Образцы надо постирать с мылом в стиральной машине при полной загрузке. Для того чтобы волокна спутались, нужно трение, поэтому вместе с образцами надо простирать полотенца или любую не склонную к линьке одежду. Полностью загрузив машину, прогоните ее содержимое на самой короткой программе «горячая стирка/холодное полоскание», но без сушки. Всякий раз, когда в течение цикла представится такая возможность, надо вынимать образцы из: машины чтобы проверить как идет процесс. Если они достаточно свалялись, выньте один образец и поставьте остальные на ту же программу. Повторяйте до тех пор, пока не достигнете желаемого результата.

 

Валяние одежды

Валять одежду - вовсе не то же самое, что валять отдельные образцы. Во-первых, на одежде есть швы, во-вторых, обрабатываемая поверхность вязаного полотна намного больше образца. Свалянные образцы, на которых вы учились ручному или машинному валянию, можно использовать только в качестве ориентиров. Проверять одежду необходимо на каждой стадии, так как этот процесс необратимый, и потом ничего не исправить. Завершив валяние, одежду раскладывает на ровной поверхности и растягивают по форме, разглаживая все швы, Обычно свалянной одежде легче придать форму, сжимая ее, поэтому изделие надо примерить, пока оно не высохло окончательно. Итак, наденьте влажное изделие, аккуратно потяните швы на пройме так, чтобы рукава «сели» правильно, и приведите в порядок воротник. Равномерно вытяните все края самого изделия и рукавов на нужную длину. Аккуратно снимите изделие и разложите на ровной поверхности, чтобы оно полностью высохло.

 

Носок ДО

Носок ПОСЛЕ

 

Безупречное вязание

 

Чтобы не испортить при валянии цвет изделий, связанных многоцветными жаккардовыми узорами или в технике интарсия, перед вязанием все нити необходимо проверить на цветоустойчивость. Валяние выполняют только на изделиях из стопроцентной шерсти. Прежде чем вязать само изделие, свяжите образец, чтобы убедиться в том, что нить будет сваливаться. Свалянное полотно можно кроить и шить, как обыкновенную ткань. При этом петли не будут распускаться или расползаться. Слишком большую свалянную одежду можно ушить с помощью вытачек и складок иди укоротить, отрезав, нижний край и оформив его бельевым швом.

 

Освоение этого нового метода лучше начать с ручного валяния, так как его проще контролировать. Это более трудоемкий процесс, но при валянии в стиральной машине вы легко можете испортить изделие. Обязательно надевайте перчатки, чтобы защитить руки от воздействия горячей воды и мыла. После того как свалянное вязаное изделие высохнет, его лицевую сторону можно слегка «причесать» жесткой щеткой, при этом ею надо двигать плавно вверх и вниз, а не резко вперед и назад.

©

Картина дня

наверх