На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Кружево в вязании. Необычный прием

Хочу предложить Вашему вниманию небольшой мастер класс по одному приему в вязании.

Вяжу я  с 10 летнего возраста, но, честно говоря, до этого приема додумалась не так давно.

Так как я мама четверых малышей, то в целях безопасности все декоративные элементы (бусины,пуговки,подвески и пр) не пришиваю к изделию, а ввязываю в процессе. Это надежно , безопасно и раз и навсегда решило проблему оторванных пуговиц.

А еще, я безумно люблю кружева- хлопковые,льняные !!! Они у меня хранятся в большом плетеном коробе, разложены по цветам и размерах и мне доставляет большое удовольствие в них "копаться". От них веет каким то теплом, стариной , всплывают детские воспоминания- бабушкин деревенский дом ,кровати с подзорами, кружевные наволочки, вязаные коврики на полу....)))

Вот в какой то момент моих копаний в коробе с кружевом я и подумала, а почему бы не ввязать кружево в изделие. Это же гениально просто! Можно создать эффект рюш, эффект пришитого кружева, использовать можно в воротниках,манжетах, низе изделия и еще масса вариантов.

Давайте посмотрим на кружево. Оно все имеет такие "дырочки" ,равноудаленные друг от друга ( на фото пометчены красными точками)

Это и будут наши "петельки" , точнее через эти дырочки будем соединять кружево в процессе вязания с полотном.

Чтобы сделать пышный рюш,расстояние между местами соединения возьмем примерно 2см.  Чем больше - тем пышнее,чем меньше-тем "ровнее".

Я покажу на примере небольшого образца, это не какое то конкретное изделие.

Возьмем спицы с уже провязанными рядами ( у меня 4 ряда. Берем кружево, вводим правую спицу в "дырочку на кружеве. 

Затем вводим правую спицу в петлю на левой спице.

И вывызываем петлю, протягивая ее через петельку левой спицы и через "дырочку " в кружеве.

В конце ряда получаем такой вот рюш

На этом с кружевом можно остановиться, обрезать и аккуратно подшить  край кружева,чтобы не распускалось. А можно продолжить тот же прием через несколько рядов, уже в изнаночном. Тогда получится вот так. ( я еще добавила бусинок) .

Также можно ввязывать кружево и в полотно крючком. По тому же самому принципу))

Вот мой вязаный образец , на моей игольнице-манекене , кстати сшитой по МК на Ярмарке,спасибо его автору.

Надеюсь,Вам было не скучно и полезно!

 Всем творческого вдохновения и удачи! Спасибо за просмотр.

Наташа.

©

Картина дня

наверх