На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Вышивка по клетке. Идеи, схемы, МК

Вышивка на ткани в клетку выглядит очень эффектно, как кружево Есть легенда, о том, что во время Великой Депрессии в Америке одна домохозяйка не могла себе позволить купить кружево, чтобы украсить простое платье в клетку и зонтик, и придумала способ имитировать кружевное полотно вышивкой снежинками.




Когда она предстала перед своим мужем в новом наряде, он сказал, что это похоже на то, как три цыпленка бегали по двору своими маленькими лапками.


В определенной степени напомнинает технику «блэкворк» — которая, тоже являлась имитацией кружева. Вышивка Chicken scratch – уникальная техника, изобретённая специально для ткани в клеточку.


Определённо каждый из нас слышал выражение “писать как курица лапой”, так вот, оказывается, точно так же можно и вышивать “как курица лапой”… Chicken scratch дословно можно перевести как куриная царапина или как “след от куриной лапки”. Итак, почему же такое странное название? 

Первая теория гласит, что основной стежок этой техники выглядит как след от куриной лапки. И правда, сравнив следы от куриных лапок и образцы вышивки chicken scratch можно провести вполне себе убедительныепараллели. 

Итак, название «цыплячьи лапки» (chicken scratch) появилось из-за схожести основных стежков с видом следов курицы. В США «цыплячьи лапки» называют также кружевом времён Великой Депрессии, вышивкой амишей, техникой заснеживания и вышивкой гингема. 

Она была популярна в США с 1930-х по 1950-е года и сейчас снова входит в моду. В Европе, особенно во Франции, вышивка также очень популярна. Там она называется кружевом Виши (Dentelle sur Vichy) или вышивкой Виши (Broderie Vichy) и швейцарской вышивкой (Broderie Suisse). 
Автор:OLYIRI


Техника вышивки на клетчатой ткани достаточно проста и включает в себя всего три основных вида стежков – прямой сметочный стежок, двойной крестик и соединительный круговой стежок.

Обычно в вышивке использовалось один-два противоположных цвета нитей в тон ткани, например, белый – чёрный или белый – синий.

Простое чередование базовых стежков, цвета ниток и цвета клеточек уже даёт очень интересный монохромный эффект.

А дальше все зависит от фантазии мастера – добавить цветные нити, вышивку лентами, украсить хлопковым кружевом или кружевными стежками, мережкой.

Рисунок с маленькими клеточками обычно используется для миниатюрных проектов, рисунок же с большими клеточками хорош для подушек, скатертей, покрывал, занавесок, украшения полотенец и передников.

В силу своей простоты эта техника хороша для так называемых быстрых проектов, для летних проектов и для работы с детьми.
































©

ТКАНИ
Основой для этой техники вышивки служит клетчатая, как правило, хлопковая ткань (в США она называется ткань гингема, во Франции виши) из блоков светлого, среднего и темного тонов, по 4, 8 или 16 блоков на квадратный дюйм(1 дюйм - 2,54 см). Ткань соткана ( не покрашена!) из нитей одинаковой толщины белого и любого другого темого цвета: красного, синего, зеленого, оранжевого, розового, коричневого и даже черного. Я думала, что это один из новых видов ткани, и была удивлена, когда обнаружила портреты дам Викторианской эпохи в клетчатых платьях из хлопковой ткани, подобной этой. Она производилась с 1600-х годов вплоть до 1950-х. Многие фабрики в Англии процветали столетия, производя такую ткань для легких летних платьев, рубашек, платков и зонтиков. Уникальность этой ткани придает тот факт, что у нее нет «неправильных» сторон - она одинаково выглядит с лицевой и изнаночной стороны. 


Швейцарская клетка Швейцарская клетка #62Швейцарская клетка Швейцарская клетка #58Швейцарская клетка Швейцарская клетка #45

НИТКИ-ИГОЛКИ
Для вышивки потребуется иголка с острым кончиком и большим ушком, желательно также использовать пяльца или раму. У вас не возникнет проблем, если ширина ушка иглы будет соответствовать толщине нити.
Нитки можно взять любые из тех, что предназначены для вышивки. Традиционный цвет ниток - белый. Если дизайн двухцветный, то нити узора распределяют контрастно: на темных квадратах белые, на светлых в тон темного или среднего цвета. Могут использоваться также серебряные или золотые нити, но редко. Оттенки белого обычно подбирают в тон белым квадратам ткани. Это может быть мулине DMC, Ancor, Gamma, или любой другой сорт хлопковой нити для вышивания. В редких случаях используют шелк или шерсть (если ткань шерстяная), вискозу, лен.

На ткани с квадратами 1/16 шьют обычно в одну нить, на 1/8 - в две нити и на 1/4 - в три нити.

Также вам потребуются пяльцы или рама.




Полезное:

* Начиная вышивать, сделайте узелок и закрепите его в нескольких сантиметрах от рабочей поверхности на лицевой стороне, чтобы спрятать нить с изнаночной стороны уже после завершения вышивки.

* При выборе дизайна всегда учитывайте, что квадратики на ткани не всегда являются квадратиками. Посчитайте нити по долевой и утка! Квадратики могут оказаться прямоугольничками и узор будет выглядеть не совсем так, как в оригинале. Следите за инструкциями в описании - многие дизайны созданы как раз для "бракованой" неравномерной клетчатой ткани.

СТЕЖКИ
В вышивке чаще всего используется несколько видов стежков: крестики( полукрест, крест, двойной крест - "снежинка"), прямой стежок(горизонтальный и вертикальный) и стежок "плетёный круг".
Однако, если её разнообразить другими стежками, можно получить, к примеру, вот такой шедевр.


Швейцарская клетка Швейцарская клетка #6

Швейцарская клетка Швейцарская клетка #8Швейцарская клетка Швейцарская клетка #3Швейцарская клетка Швейцарская клетка #5Швейцарская клетка Швейцарская клетка #22
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сетка ромбов на клетчатой ткани, выполненная в технике *Цыплячьи лапки*
Прямые стежки сетки ромбов выполняются на бледных клетках ткани, а сами ромбы - поверх белых клеток. Вышивайте от центра к краям нитью в два сложения.

Пометьте белую клетку в центре узора. Выполняйте прямой стежок вниз на клеточке, расположенной над белой клеткой, а затем такой же стежок - на клетке под белой клеткой. После этого сделайте стежки на бледных клетках справа и слева от центральной белой клетки.



Выведите иглу по центру левого края белой клетки. Протяните нить под прямыми стежками, не прокалывая ткань , по часовой стрелке. Вколите иглу в месте ее выхода.



Продолжайте вышивать узор от центра к краям так, чтобы каждый стежок-ответвление первого ромба становился ответвлением прилегающего ромба.

Болгарский крест
Болгарский крест (его еще называют двойной крест, или звездочка ) состоит их двух перекрещенных в центре крестов.

Начиная с нижнего левого угла клетки, вышейте обычный крестик. Затем выполните поверх него вертикальный крест, начав с центра левой стенки клеточки и закончив в центре нижней стенки.



Таким же образом выполните следующие болгарские кресты. Цветной нитью вышивайте белые клеточки ткани, а белой нитью - цветные (темные) клеточки.
Последовательность вышивания узоров
Начитайте вышивание с сетки, затем переходите к контурам узоров и деталям. Вышивайте белыми нитками на темных клетках ткани, а темными нитками - на белых.

Сначала вышейте сетку с ромбами, затем - контуры фигуры. Контуры узора выполняются швом *назад иглу*, нитью в два сложения.



На остриях фигуры и внутри узора можете вышить болгарские кресты - белыми нитками на темных клетках ткани.



*Цыплячьи лапки* можно комбинировать с другими видами вышивки, например со швом *ленивая маргаритка* или с *французскими узелками*.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Крест и двойной крест


Шов вперед иголку (вертикальный и горизонтальный)
  
Плетеный круг
 








-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4045361_ec1d22efc6b582f585406e273f112701 (466x700, 156Kb)4045361_047b0403b86c8779865e4564da08cb59 (401x600, 75Kb)4045361_a092dbffc039287e234204845eda28a5 (494x640, 121Kb)4045361_e0ae1108341831b55fbf68136386f8ca (234x400, 68Kb)

©

Картина дня

наверх