На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Узор ракушки от Елены Аверчевой

Огромное спасибо Елене за труд! Кто не бывал еще в ее блоге avercheva.ru , советую зайти, это что-то! (С.З.)

Вот связала узор" ракушки". Перв0е фото- образец сначала намочила и сильно растянула, после высыхания получилось нечто похожее на знаменитое фото из инета.

Вот это фото сразу после вязания :

 

Вообще-то эти две фотографии показывают узор в повернутом по горизонтали виде.

Вяжется он так как на нижней фотографии.

Я попробовала сделать схему, смотрите что получилось, мне понятно, так как я сначала связала несколько раппортов по описанию. Может кто-то предложит что-то другое, но для таких узоров нормольную схему составить очень трудно. Поэтому внизу под схемой я привожу подробное описание, по которому сама вязала этот узор. Итак сначала схема:

В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды. . Раппорт узора 10 петель + 1 для симметрии.

Первые 2 ряда вспомагательные . В высоту вяжем 1 раз с 1-го по 10-й ряд, далее с 3-го по 10-й ряд.

В 4-ом изнаночном ряду пели выделенные голубым цветом вяжем так: из накида  на левой спице вяжем изнан. скрещенную, потом это же накид набрасываем обратно на левую спицу и провязываем его со следующей петлей — 2 изнан. вместе с наклоном влево.

Условные обозначения к схемам:

ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА-нет петли.

  -изнаночная

-лицевая

-Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во  2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)

 -накид

 -2 вместе изнаночной с наклоном влево

-в лицевых рядах вывязываем из накида предыдущего ряда: 1 изнаночную простую и 1 лицевую скрещенную.

-в изнаночных рядах вывязываем из накида предыдущего ряда : 1 изнаночную скрещенную и 1 лицевую простую.

- лицевая скрещенная.

-изнаночная скрещенная. 

ОПИСАНИЕ

Число петель кратно 10 +1 + 2 кромочные ( кромочные в описании не приводятся)

1 ряд -[1 изнаночная, 1 лицевая] в конце ряда 1 изнаночная

2ряд-[1 лицевая, 1 изнаночная скрещенная] в конце ряда 1 лицевая

3 ряд-[ 1 изнаночная, 2 вместе лицевой с накл. вправо,  1 накид, 1 лицевая скрещ., 1 изнан., 1 лицевая скрещ., 1 изнан., 1 лицевая скрещ., 2 вместе лицевой с наклоном вправо.] в конце ряда 1 изнаночная

4 ряд-[1 лицевая, 2 вместе изн. с наклоном влево, 1 лицевая, 1 изн. скрещ., 1 лицевая,1 изн. скрещ., 1 накид, далее из накида на левой спице вяжем изнан. скрещенную, потом это же накид набрасываем обратно на левую спицу и провязываем его со следующей петлей - 2 изнан. вместе с наклоном влево.] в конце -1 лицевая

5 ряд-[1 изнан., 2 вместе лицевой с наклоном вправо, из накида на левой спице провязываем: 1 изнан. простую и потом 1 лицевую скрещенную, 1 накид, 1 лиц. скрещ., 1 изн., 1 лиц. скрещ., 2 вместе лицевой с наклоном вправо.] в конце 1 изнаночная.

6 ряд-[1 лицевая, 2 вместе изн. с наклоном влево, 1 лиц., 1 изн. скрещ., 1 накид, из накида на левой спице вывязываем :1 изнаночную скрещенную и 1 лицевую обычную, 1 изн. скрещ., 2 вместе изнан. с наклоном влево] в конце 1 лицевая.

7 ряд-[1 изнан., 2 вместе лицевой с наклоном вправо , 1 изнан., 1 лиц. скрещ., из накида на левой спице провязываем: 1 изнан. простую и потом 1 лицевую скрещенную,  1 накид1 лиц. скрещ., 2 вместе лицевой с наклоном вправо .] в конце 1 изнаночная.

8ряд- [ 1 лицевая, 2 вместе изн. с наклоном влево, 1 накид,  из накида на левой спице вывязываем :1 изнаночную скрещенную и 1 лицевую обычную,  1 изн. скрещ., 1 лицевая, 1 изн. скрещ., 2 вместе изн. с наклоном влево]  в конце -1 лицевая.

9 ряд- [1 изнан., 2 вместе лицевой с наклоном вправо, 1 изн., 1 лиц. скрещ., 1 изн., 1 лиц. скрещ.,из накида на левой спице провязываем: 1 изнан. простую и потом 1 лицевую скрещенную, 1 накид1 лицевая] в конце — 1 изнаночная.

10 ряд-[1 лицевая, 1 изнон., накид с левой спицы вяжем обычной лицевой, 1 изн. скрещ.,1 лиц., 1 изн. скрещ.,1 лиц., 1 изн. скрещ.,1 лиц., 1 изн. скрещ.,]   в конце ряда- 1 лицевая.

Узор повторяем с 3-го по 10-й ряд.

©

Картина дня

наверх