На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Простая туника с благородным узором спицами

Тонкая просторная туника с вертикальными структурными узорами и сочетанием свободного силуэта и благородного оттенка пряжи.

Туника спицами

РАЗМЕР

S/M (М/L) L/XL

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (53% хлопка, 33% вискозы, 14% льна; 50 г/110 м) — 15 (16) 17 мотков серо-бежевой; спицы №3,5; круговые спицы №3,5 длиной 60 и 80 см; круговые спицы №3 длиной 40 см; крючок №2.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

РЕЗИНКА

Попеременно 2 лиц., 2 изн.

СТРУКТУРНЫЙ УЗОР

Вязать по схеме.

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА

Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

30 п. х 32 р. = 10 х 10 см, связано основным узором на спицах №3,5.

ВНИМАНИЕ!

Плотность вязания должна соответствовать заданной! Поэтому, прежде чем приступать к работе, следует связать образец узора: набрать 46 п. и вязать 14 см основным узором. Затем сосчитать петли на среднем участке изготовленного образца длиной 10 см: если на этом отрезке больше 30 петель, поменять спицы на более толстые, если меньше — на более тонкие. Главное, чтобы плотность вашего вязания соответствовала заданной плотности по ширине.

Если в инструкции указано только одно число, то оно относится ко всем размерам.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА

На спицы №3,5 набрать 151 (165) 179 п. и провязать 1-й изн. ряд следующим образом: 3 лиц. (во всех рядах для подгиба бокового разреза), на 145 (159) 173 п. вязать структурным узором по схеме, 3 лиц. (во всех рядах для подгиба бокового разреза).

Продолжать вязать структурным узором и платочной вязкой на первых и последних 3 п., пока длина спинки не составит примерно 16 см.

Затем в начале следующих двух рядов закрыть по 2 п. и продолжить работу структурным узором на 147 (161) 175 п. с кромочными петлями по краям (кромочные петли во всех рядах провязывать лицевыми).

Когда длина спинки составит 42 см, закрыть петли для пройм: с обеих сторон (в начале каждого ряда) закрыть по 6, 4, 3, 2 п. и для кокетки переснять оставшиеся петли на круговые спицы № 3,5.

ПЕРЕД

Вязать, как спинку.

РУКАВА

На спицы №3,5 набрать 83 (97) 111 п. и провязать 1-й изн. ряд следующим образом: 1 лиц. (= кромочная петля), далее на 81 (95) 109 п. вязать структурным узором по схеме, 1 лиц. (= кромочная петля).

Продолжать работу структурным узором, пока длина детали не составит 6 см, закончить лицевым рядом = конец отворота рукава.

В следующем ряду = лицевая сторона рукава узор продолжить так, чтобы на лицевой стороне рукава петли провязывались так же, как на лицевой стороне отворота.

Через 6 см (длина от края отворота 12 см) прибавить с обеих сторон (после/перед кромочной петлей) по 1 п., эти прибавки повторять в каждом 6-м р., пока на спицах не будет 119 (133) 147 п.

Когда длина рукава составит примерно 42 (43) 44 см + 6 см для отворота, закрыть петли так же, как описано для проймы на спинке, оставшиеся петли переснять на круговые спицы №3,5.

КОКЕТКА

Петли всех деталей расположить на круговых спицах №3,5 так, чтобы начало кругового ряда находилось между правым рукавом и спинкой.

Провязать по кругу основным узором 1 р. и в следующем ряду выполнить регланные убавки: в начале ряда первую петлю спинки и последнюю петлю рукава провязать вместе лицевой, 3 п. основного узора, 1 п. снять, как лицевую, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную, вязать до последних 6 п. спинки, 2 п. провязать вместе лицевой, 3 п. основного узора, 1 п. снять, как лицевую, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную, вязать до 1 п. перед началом переда, 2 п. провязать вместе лицевой, 3 п. основного узора, 1 п. снять, как лицевую, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную, вязать до последних 6 п. переда, 2 п. провязать вместе лицевой, 3 п. основного узора, 1 п. снять, как лицевую, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную, довязать ряд до конца.

Регланные убавки повторять в каждом 2-м р. так, чтобы 5 п. узора (1 лиц., 3 п. жемчужного узора, 1 лиц.) образовывали прямые дорожки.

Выполнив 23 (25) 27 р. с регланными убавками, провязать 1 р. без убавок и в следующем ряду закрыть для горловины переда (продолжая выполнять убавки реглана) средние 21 п. и продолжить работу рядами в прямом и обратном направлениях.

В начале каждого ряда закрыть 4 раза по 4 петли.

Перейти на круговые спицы №3 и провязать по кругу 1 р. лицевыми, при этом
откорректировать количество петель = на спицах 144 (152) 160 п.

Затем провязать 1 р. изнаночными и 1 р. лицевыми, выполнить 3 см резинкой (= попеременно 2 лиц., 2 изн.) и петли закрыть.

СБОРКА

Сшивать детали с лицевой стороны матрасным и трикотажным швами = матрасным швом — продольные края деталей (= 1 р. х 1 р.), трикотажным швом — края с закрытыми петлями.

Выполнить боковые швы и швы рукавов.

Рукава на нижних участках вшить в проймы.

Подгибы боковых разрезов отвернуть на изнаночную сторону и пришить мелкими стежками (использовать разделенную нить пряжи).

Фото: журнал «Burda. Creazion» №1/2016

Картина дня

наверх