На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Обвитые петли. МК

С помощью обвитых петель на полотне можно создать оригинальный объемный узор, располагая элементы в ряд, в шахматном порядке или группируя их в простой объемный рисунок. Таким узором можно украсить любую вязаную вещь. Объемный узор из обвитых петель будет хорошо смотреться на шапочке, варежках или теплом жакете.

Техника выполнения обвитых петель очень простая и доступна начинающим вязальщицам. Обмотку петель делайте при вязании лицевого ряда. Обвивать можно от 1-ой до 5-ти и более петель, в зависимости от того, какой ширины вы хотите получить элемент.

Провязав лицевые петли, которые необходимо обмотать, переснимите их с правой спицы на булавку или короткую спицу.


Снятые петли обмотайте вокруг рабочей нитью по направлению против часовой стрелки. Пышность шишечки зависит от количества витков, в среднем делайте 3-5 витка нитью. Обвивайте петли свободно, не стягивая их, а нити ложите ровно по горизонтали.

Обмотанные петли вновь переснимите на правую спицу и продолжите вязать по ряду лицевые петли до следующей точки выполнения обмотки петель.

В изнаночном ряду все петли вяжите, как обычно, изнаночными петлями. На этой стороне обмотанные петли смотрятся менее объемно, но очень аккуратно.

В данном узоре обвитые петли расположены в шахматном порядке, раппорт составляет 6 петель. Делайте обмотку вначале первых трех петель, делая 5 витков рабочей нитью. Через один лицевой ряд также делайте обмотку вторых трех петель.

©

Картина дня

наверх