На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Идеальный шов на трикотаже. МК

Этот мастер-класс о том, как получить идеальный шов без узлов и необходимости прятать концы.

При сшивании вязаных деталей возникают 2 задачи: 
- рисунок, если он есть, не должен перекашиваться в районе шва, первая и последняя петля одного и того же ряда должны совпадать;
- узлы, концы нитей не должны быть заметны, особенно на ответственных местах (манжеты, низ изделия и т.п.). 

Итак, приступим.

В самом начале вязания оставляем нить, по длине равную будущему шву +10-15 см. 
Готовую деталь будем сшивать этой нитью.

вязание спицами

Чтобы рисунок, да и вся деталь не перекосилась при сшивании, нужно, чтобы совпали петли одного и того же ряда. 
В качестве отправного ориентира можно использовать границу между резинкой и основным полотном, или место прибавки/убавки, или рисунок жаккарда/аранов. Если же полотно абсолютно гладкое, и совершенно не за что зацепиться, то в начале и в конце одного и того же ряда провяжите небольшой отрезок контрастной нитью вместе с основной. Это место будет ориентиром.

вязание на машине
мастер-класс

Теперь берем иглу для трикотажа и любую скользкую нить (я использовала кордовый шнур от вязальной машины, хорошо подойдет толстая гладкая синтетическая нить), складываем ее пополам и вдеваем в иглу. Короткий конец — с петлей.

Начинаем сшивать вертикальным трикотажным швом от контрастных петель в направлении манжета (в данном примере есть четкая граница между резинкой и кулиркой, но я решила показать вариант с контрастной нитью для наглядности). Убеждаемся, что петли сошлись идеально, и продолжаем шить до конца манжета.

Иглу убираем, а в петлю вставляем конец основной нити.

Вытягиваем вспомогательную нить вместе с основной за свободные концы. 
Получаем идеально сшитый манжет без узлов на изнанке.

Теперь продолжаем шить уже основной нитью до конца детали.

Удаляем контрастные нити и радуемся результату.

Все узлы в данном случае образуются только в пройме, а изнаночные швы продемонстрируют ваш профессионализм и высокое качество изготовления.

 

Картина дня

наверх