На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Симпатичные прихватки. Вязание + вышивка

Привет всем!
Вот, наконец-то прихваточки доделала! Всё ждала ремонта на кухне, чтобы текстиль подобрать, но, видимо, ещё придётся подождать немножко...)))

прихватки с вышивкой

Вязать я только учусь, выбираю схемы попроще, так что любой справится с подобной работой, я думаю  ;)
Прихватки хотела обновить давно, а вот какие сделать-думала долго. Меня вдохновили картинки из инета.
 
 
Принцип вязания я поняла сразу, но возиться и гадать, сколько воздушных петель набрать для первого ряда было лень. Стала искать схему и нашла довольно быстро. Выкладываю, вдруг кому-нибудь пригодится:
 
схема вязания прихватки
 
Только в моих прихваточках ещё и посередине цветочек есть. И обвязка по краю другая-1 ряд ССН белыми нитками, потом 1 ряд СБН зелёными. 
К делу я подошла основательно. Не совсем понимаю смысл однослойных ажурных вязаных прихваточек-ими же горячее не возьмёшь! Свои планирую использовать по назначению, поэтому уплотнила дополнительно,-сшила "подушечки" лён-ватин-лён.
 
Вот и мастер-класс (если можно так назвать, всё ведь просто на самом-то деле) :
 
1. Вяжем мотив по выбранной схеме. Вот такие заготовки у меня получились:

как вязать прихватки
 
2. Выполняем вышивку. Для каждого цветочка-отдельная ниточка, я "вышивала" в два сложения. Так как у меня одна сторона будет закрыта тканью-объявила её изнаночной и прятала там узелки и хвостики.
 
 

3. Шьём подушечки. Размер их должен совпадать с размером вязаных деталей( мои 16*16). Два кусочка льна (18*18) складываем лицом вовнутрь, сверху ватин. Строчка со стороны льна,  1 см. от края.. Оставляем отверстие для выворачивания. Уголки я закругляла слегка.

4. После выворачивания я сделала отделочную строчку по краю и небольшую стёжку. Осень вдохновляет меня, на обратной стороне летних ромашковых прихваток- упавшие осенние листики))) Не забывайте зашить отверстие потайным швом, делать надсечки на закруглениях  и дружите с утюгом! Это влияет на конечный результат!
 
 
5. Осталось лишь соединить вязаную часть с шитой. Шов я сделала декоративный. 
 
 
 Вот и всё, готово! Осталось лишь повесить их на кухню и пользоваться, пользоваться, пользоваться!!! В быту нас должны окружать красивые вещи!
 
   Для работы понадобились:
-материалы: пряжа 100% хлопок двух цветов (у меня Alize bella, 50г.-180м), отрез льна, ватин, нить плотная для сшивания, нитки швейные;
-инструменты: крючок (у меня 1,5), ножницы, швейная машина.
 
Автор , г. Минск

Картина дня

наверх