На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сундук сокровищ

11 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса
    Светлана, неужели вы не видите, что схема не соответствует рисунку на фото? На фото 4 протяжки, на схеме - 5. На фото...Симпатичный узор ...
  • Раиса Позднякова
    Благодарю💐Красивый мотив кр...

Джемпер спицами с ажурным узором на спинке

Прекрасное сочетание техник делает этот несложный джемпер очень привлекательным и нежным. 

 

РАЗМЕР

34/36 

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (100% хлопка; 80 м/50 г) — 350 г сине-зеленой; спицы №4; крючок №4.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли. 

РЕЗИНКА

Попеременно 1 лиц., 1 изн. 

АЖУРНЫЙ УЗОР

Вязать по приведенной схеме. 

Начать петлей перед 1-й стрелкой, постоянно повторять раппорт = 9 п. между стрелками, закончить петлей после 2-й стрелки. В высоту повторять 1–16-й р.

УЗОР КРЮЧКОМ

Вязать по приведенной схеме вязания крючком. 

На схеме А приведен основной узор для верхних частей переда и спинки только до 7-го р., начиная с 8-го р. на ней дан основной узор для правой верхней части переда с убавками для пройм и выреза горловины. Клетки под схемой обозначают петли закрепления для спинки и переда. 

На схеме В показан средний мотив верхней части спинки с примыкающей к нему левой боковой частью с проймой. В 3–5-м круг.р показано обрамление среднего мотива: при выполнении ст. с/н и ст. б/н постоянно вводить крючок в в.п. основания. 

На схеме С показан основной узор для рукава с убавками и обрамлением оката рукава.


ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

18,5 п. х 27 р. = 10 х 10 см, связано ажурным узором спицами №4;
1 раппорт основного узора крючком №4 = шириной ок. 7 см; 
9 р. основного узора крючком = высотой 10 см; 
средний мотив = 20 х 20 см.

ВЫКРОЙКА


"Сундук сокровищ" теперь и в соцсетях:


Facebook: https://www.facebook.com/otkroysunduk/

ВКонтакте: https://vk.com/sunduksokrovisch

 

 

 

 

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА

На спицы набрать 73 п. и для планки после кромочной, начиная с 1 лицевой петли, провязать 2,5 см = 6 р. резинкой. 

Затем продолжить работу ажурным узором, при этом в 1-м р. перед кромочной вывязать из протяжки 1 лицевую скрещенную = 74 п. 

В 7-м р. от планки для скосов с обеих сторон прибавить 1 х 1 п. и в каждом 8-м р. еще 4 х 1 п. = 84 п. 

Прибавленные петли вязать лицевой гладью и только тогда включать в ажурный узор, когда число петель будет достаточным для полного мотива узора. 

Через 19,5 см = 53 р. от планки в изнаночном ряду все петли закрыть, как при изнаночном вязании.

ПЕРЕД

Вязать, как спинку.

ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ ПЕРЕДА

Вязать по приведенной схеме вязания крючком А по закрепленному верхнему краю переда. 1 соед. ст. привязать нить около кромочной, провязать до 1-й стрелки, 4 раза повторить раппорт между стрелками, закончить петлями после 2-й стрелки = всего 6 раппортов. В 1-м р. проследить за тем, чтобы равномерно распределять в.п. на петлях, провязанных крючком, но пропустить закрепленный край 7 х 2 п., как показано в ряду с клетками под схемой. 

Провязать 1 раз 1–7-й р. 

Затем сначала закончить правую часть верхней половинки, как показано, на первых 3 раппортах от левого рабочего края. 

Провязать 1 раз 8–19-й р. и еще 1 раз повторить 14–19-й р. 

Затем закончить левую часть верхней половинки на 3 раппортах по правому рабочему краю. Для этого на 2-м ст. с/н 7-го р. вновь привязать нить 1 соед. ст. и провязать 1 раз 8–19-й р. – средние 5 п. 7-го р. остаются непровязанными, далее 1 раз повторить 14–19-й р.

ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ СПИНКИ

Связать по приведенной схеме вязания крючком В сначала средний квадратный мотив, причем начать с внутренней «паутинки»: выполнить цепочку из 8 в.п., 1 соед. ст. замкнуть в круг и провязать 1–2-й круг.р., тонкая линия во 2-м круг.р. обозначает направление вязания. 

Затем выполнить обрамление: для 3-го круг.р. новой нитью начать вязать на углу около стрелки а с 4 в.п. и 1 ст. с 2/н в среднюю в.п. длинной арки из в.п. и вязать вокруг «паутинки», круг.р. заканчивать 1 соед. ст. в 1-ю в.п. и выполнить 4-й и 5-й круг.р. В завершение для левой боковой детали с проймой провязать 6–11-й р. по левой стороне квадрата. 

Затем для правой боковой части заново 1 соед. ст. привязать нить на правом верхнем углу среднего мотива у стрелки b и здесь еще раз провязать 6–11-й р., при этом 6-й р. выполняется по изнаночной стороне мотива. 

Затем обвязать закрепленный край детали спинки. Для этого, как было описано для переда, по схеме вязания крючком А выполнить 1 раз только 1–6-й р., а в 7-м р. спинку соединить с верхней частью следующим образом: вместо в.п. в петлю по нижнему краю верхней части выполнить по 1 соед. ст., как показано в отмеченном серым цветом 12-м р. на схеме В.

РУКАВА

Вязать по приведенной схеме С. Выполнить цепочку из 47 в.п. + 1 в.п. подъема и провязать 1 раз 1–9-й р., затем повторить 4–9-й р. = 15 р. или 15,5 см от начала детали. 

Затем для оката рукава 1 раз провязать 16–25-й р. = 11 см высоты оката. 

Края оката обвязать крючком. Для этого около стрелки 1 соед. ст. привязать новую нить и выполнить ряды а и b.

СБОРКА

Выполнить плечевые и боковые швы, при этом кромочные петли на связанных спицами деталях закрепить иглой, а на связанных крючком деталях выполнить как можно более плоские швы мелкими стежками через край. 

Края выреза горловины обвязать крючком 2 круг.р. ст. б/н. Таким же плоским швом выполнить швы рукавов. 

Вшить рукава.

Фото: журнал «Verena» №2/2016

Картина дня

наверх